Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3344 просмотра

В Сирии из-за трупов на улицах расплодились плотоядные жуки-разносчики болезней

Боевики запрещенной в РФ и ряде других стран группировки "Исламское государство" освоили новый способ террора. Они бросают на сирийских улицах тела убитых, способствуя распространению плотоядных жуков.

Боевики запрещенной в РФ и ряде других стран группировки "Исламское государство" освоили новый способ террора. Они бросают на сирийских улицах тела убитых, способствуя распространению плотоядных жуков. От насекомых страдают мирные жители.

О новой тактике террористов рассказали представители Красного полумесяца. По их данным, в Сирии за последний год было зафиксировано более 500 случаев заболевания лейшманиозом. Эту болезнь переносят насекомые.

"Ужасные преступления "Исламского государства", среди которых – убийство мирных граждан и разбрасывание их тел на улицах, стали главным фактором, влияющим на распространение лейшманиозом", – отмечает представитель "Красного полумесяца" Дилкаш Иса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), между тем, констатировала, что система здравоохранения в Сирии была полностью разрушена в результате гражданской войны. По данным организации, медицинская и гуманитарная помощь требуется 13 миллионам сирийцев.

"Несмотря на все наши усилия, ситуация со здравоохранением в стране ухудшается. Более четырех лет кризиса привели к развалу системы медицинской помощи", – говорится в заявлении ВОЗ. По ее информации, 58% больниц в Сирии были частично либо полностью уничтожены.

Всемирная организация здравоохранения выделяет три основные формы лейшманиоза, переносчиками которого являются 20 видов паразитов. Наиболее распространенная форма – кожный лейшманиоз. Он проявляется в виде язв на коже, после которых на теле человека остаются шрамы.

Висцеральный лейшманиоз поражает внутренние органы и может привести к смерти, если пациент вовремя не получит необходимую медицинскую помощь. Симптомы этого заболевания – приступы лихорадки, потеря веса, увеличение печени и селезенки.

Еще одна форма заболевания, наиболее разрушительная, характеризуется поражением слизистых оболочек носа, рта и горла.

Источник: Daily Mail, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.