Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7768 просмотров

Кофе и кимчхи вошли в список культурного наследия ЮНЕСКО

Традиции приготовления арабского кофе и северокорейского кимчхи вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО наряду с еще 18 традициями разных стран.

Традиции приготовления арабского кофе и северокорейского кимчхи вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО наряду с еще 18 традициями разных стран.

В список также вошли австрийская традиция верховой езды, фольклорные танцы Перу и Румынии, а также намибийский фестиваль фруктового урожая.

Новые дополнения к списку были объявлены в среду на съезде делегатов ЮНЕСКО в Намибии.

Северокорейское блюдо кимчхи вошло в список через несколько лет после того, как этой чести добилось кимчхи южнокорейское.

Кофе - важная часть традиции гостеприимства в арабских странах

Приготовление кофе в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане и Катаре признано "церемониальной щедростью".

Название школы Spanische Hofreitschule происходит от названия породы испанских лошадей, ставших одной из основ Липпицианской породы

Классическое коневодство и высшая школа испанской верховой езды в Вене (Spanische Hofreitschule) также вошли в список ЮНЕСКО.

Скульпторы острова Тинос следуют древним греческим традициям

Традиция создания скульптур из мрамора на греческом острове Тинос признана частью культурного наследия острова, основанного на "общей символической системе религиозных, магических и устных традиций".

Декоративная изобразительная техника "Филете портеньо" используется в основном на вывесках

Аргентинская традиционная декоративная изобразительная техника "Филете портеньо" также включена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Из фрукта марула можно делать пиво и варенье

В список вошел намибийский фестиваль Ошитути Шомангонго, во время которого целые общины собираются торжественно распивать напиток из фрукта марула.

Кроме того, список пополнили традиция изготовления и употребления медной утвари в поселке Лагич в Азербайджане, ритуал задабривания верблюдиц в Монголии, мужское двухголосное пение "гласоечко" в Македонии, изготовление колокольчиков для коров в Португалии, а также туркменский эпос "Гёр-оглы".

За всю историю существования списка нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в него вошли лишь две традиции из России – культурное пространство и творчество семейских староверов Забайкалья, а также якутский героический эпос "Олонхо".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.