Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4671 просмотр

Турецкий врач может сесть за сравнение Эрдогана с Голлумом

Громкий судебный процесс идет в турецком городе Айдын. Турецкого врача Билгина Чифчи обвиняют в оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Громкий судебный процесс идет в турецком городе Айдын. Турецкого врача Билгина Чифчи обвиняют в оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. В октябре медик опубликовал в своем "Твиттере" фото главы государства, совмещенные с кадрами из фильма "Властелин колец", на которых был изображен Голлум.

В настоящий момент этот пост удален, но зарубежные журналисты его сохранили.

В настоящий момент врачу грозит до двух лет тюрьмы. Вскоре после того, как против Чифчи выдвинули обвинения, его уволили из Национального института общественного здоровья. Интересно, что при этом никто из судей, работающих на этом процессе, не смотрел фильм "Властелин колец" и не знает, кто такой Голлум.

Защита врача настаивает на том, что это вымышленное существо не является отрицательным персонажем, а значит, в сопоставлении с ним Эрдогана нет ничего оскорбительного. Суду пришлось нанять двух специалистов в области психологии и кинематографа, чтобы они смогли оценить степень морального урона, который опубликованные подсудимым фотографии могли нанести президенту Турции.

Согласно статистике, в период с августа 2014-го по март 2015 года в оскорблении президента Эрдогана были обвинены 105 человек.

Источник: Today’s Zaman, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Согласно статистике, в период с августа 2014-го по март 2015 года в оскорблении президента Эрдогана были обвинены 105 человек." Такая вот демократия, чо... По такой логике, Путин должен половину интернет-хомячков расстрелять

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Благодаря Эрдогану буду знать кто такой Голлум. "До чего дошел прогресс...".

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Твист., представляешь не читал и не смотрел. И даже нынче модное, с престолами что-то связанное - не в курсах. Классика это "Война и мир", "Преступление и наказание", стихи Омара Хайяма и т.д....

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ты что, Властелин Колец не читал? Это ж классика!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Булгаков интересно пишет, согласен. А ВК написал Дж.Р,Р. Толкиен (он же Профессор), который считается отцом жанра фэнтези. Читал его "Сильмариллион" - бред редкостный, не осилил, а вот ВК и приквел к нему - "Хоббит или туда и обратно" - это зачот. Правда "Хоббит" написан как-будто для детей, в таком сказочном стиле (или просто переводчик такой попался, не знаю.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Честно, и не подозревал, что в прозе есть ВК (хотя сценарий же делался с чего-то). Классика тоже разная бывает. Конфуций, например. Хватило сил "Капитал" одолеть, а у китайца только 3 или 4 страницы дались. Впервые не дочитал книгу. Было это в 94 году. А вообще очень классная работа - "Мастер и Маргарита". Последняя экранизация вообще живопись.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Престолы" отстой, меня хватило на пару серий. А ВК я читал ещё в детстве, очень замечательное чтиво. Ну а под словом "классика" я имел ввиду "классика фэнтези". Обычную классику я на дух не переношу, ибо уныло

    0
    0