Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2341 просмотр

Эрдоган согласился уйти в отставку при подтверждении связи с ИГ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом он сообщил в понедельник, 30 ноября, в Париже.

«Говорю совершенно открыто: если подобные факты [связь Турции с ИГ] будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?» — сказал Эрдоган.

Турецкий лидер также сообщил, что губернаторство провинции Хатай занималось вопросами доставки тела погибшего в Сирии российского пилота Олега Пешкова в Турцию. Тело летчика утром 30 ноября на военном самолете отправили в Россию.

30 ноября президент России Владимир Путин на пресс-конференции в столице Франции заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты поставок нефти от запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

Президент назвал «огромной ошибкой» Турции атаку на российский самолет, отметив, что Москве не важно, кто именно в Анкаре отдавал соответствующий приказ.

26 ноября Путин заявлял, что отставка Эрдогана — «это абсолютно не наше дело, а дело турецкого народа», поэтому «мы никогда в это не вмешивались и вмешиваться не собираемся».

24 ноября истребители F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 38

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    послушайте выступление Багдасарова в Думе аж в 2010 году возможно происходящие события имеют корни или кто-то найдет связи Эрдогана с какими политическими силами(с этого выступления), интересно когда некоторые высказывания через время сбываются http://www.e-news.su/in-russia/87144-vystuplenie-v-gosudarstvennoy-dume-bagdasarova-o-stroitelstve-atomnoy-stancii-v-turcii.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Интересное движение: транспонтировка тела летчика из Сирии в Турцию, т.е напрашивается вопрос зачем и почему?. Знали что ищут могли передать ан нет , мое мнение что летчика расстреляли по указке Турецкого руководства. А тело забрали себе чтоб "зачистится" .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ферзя как вы относитесь к расстрелу летчика Туркменской Милицией (не путать с Туркменистаном) подчиняющейся Турецкому равительству ? Я считаю это военным преступлением. Хотя сбитый самолет не считаю агрессией, но тогда и Сирия имеет право сбивать самолеты Турции. Но летчиков ,как потенциалных военнопленныз, растреливать ето преступление.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не знаю почему забанили меня и почему получил вновь доступ частичный. Потом отказали в перерегистрации Вроде все условия выполнял, не хамил и не разжигал розни. Странная политика. Что касаемо Эрдогана, кому быть в Турции президентом, решать только Турецкому народу и вместе с этим, какой быть политике страны. Но если действительно, будет доказано участие руководства страны в поддержке ИГИЛ что угрожает миру. То санкции России выглядят вполне уместно Если это попытка подчинить своей воле какую либо страну - это не приму, но остается очевидным, что все ж в обвинениях России есть доля истины. ИГИЛ продает нефть что влияет и на мировую экономику и во всем другом. Однако не верится, что этим занимается только Турция

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касаемо сбития самолета Турецким ВВС. Если это на территории Турции, то это ее право защищать свои рубежи. Если на территории Сирии то это уже акт агрессии О чем мировое сообщество должно уведомить соответствующая экспертиза независимых экспертов. То что летчик оставшийся в живых, говорит что не заходили на территорию Турции, не есть факт, это должна подтвердить компетентная комиссия.Тем не менее, сбитие самолета в условиях всеобщей войны с ИГИЛ акт не дружеский, но не больше, пока не доказан умысел.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Балабол он и Нацист - это тоже есть:) а ьак же есть его слова чтл они убили обоих летчиков. Ну а как мы знаем это не так значить он балабол решил запиариться.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    командир этих туркменов Альпаслан Челик (Alpaslan Celik), который в западных сми с парашютом позировал, не туркмен никакой, а сын бывшего мэра г.Кебан (Турция).. гражданин Турции, из турецкой молодежной организации Бозкурт ("Серые Волки") – ультраправые турецкие националисты.. в жж расклад есть с ссылками на его твитер и на разные сми о нем с его фотками..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Знаете Панцырь я склонен с вами согласится. Но делать преждевременные выводы не решаюсь. Это следует обосновать не нашими предположениями И Россия имеет в том опыт, и соответствующую развед структуру. Это сложная процедура но возможная для спец служб России И очень важно не уподобляться их коллегам запада, а поэтапно к своим обвинениям представить и соответствующие доводы и доказательства. Пока я о них не слышал. Чем занимался сын Эрдогана это конечно сенсация но не обоснования вины самого Эрдогана в части касающихся его прямой связи с ИГИЛ Сын за отца и наоборот не отвечает. Да вероятней всего и знал и помогал - но вероятность не утверждение а предположение.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это мы привыкли что милиция это официальный орган. Но факт что они подчинялись турецкому правительству. Поэтому мое мнение о убийстве. И странное движение Турции: вначале тело увозят с территории Сирии в Турцию и только через время об этом сообщаю. Почемубы как друг передать тело тем кто его искал? Нет надо это здела ть на показуху .Или может тело содержало какието доказательства которые бы говорили не в пользу Турции?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Во сей этой истории с туркоманами, мне многое можно было бы объяснить. Хоть с трудом но можно. типа защищались или мстили за не точные удары в прошлом. Меня поразила их дикая радость над телом погибшего летчика. Они в радости что убили человека, воздавали хвалу Всевышнему точно так же как ИГИЛ когда отрезал голову британцу. Мне противно было смотреть на эти кадры радости убийству

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вы правы, я основываюсь на высказываниях немецких сми.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Во первых лиц расстрелявших летчика не считаю милицией. Милиция это прежде всего официальный орган который создан народом. Если б это были силы самообороны уполномоченные определенными поселениями для защиты от бандитов они бы не ставили целью расстрел летчика а взяли бы его в плен или вообще не чего не делали. Тем более что под парашютом он не представлял не какой опасности населению и вряд ли имел, до этого, целью бомбондировку какого либо населенного пункта. Я все ж склонен полагать, из-за методов, и их нездоровой радости убийству человека, что это просто бандиты, что от разбоя и горя людей испытывают удовольствие убив себе подобного. А бандитам всегда было плевать на все нормы в том числе и международные. Но в отличии от простых бандитов эти вооружены по всем уровням военной пехотной техники. На что у жителей населенного пункта точно бы не хватило средств

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Новлсть: Германия готовить отправить в Сирию 1200 военнослужащих. Также ( теперь разведчики ушки на макушке) 6 самолетов "Торнадо" из планировашихся 8. Теперь почему на 2 меньше: как оказалось из 66 имеющихся "Торнадо" только 29 находятся в эксплуатационном состоянии.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    не знаю почему забанили меня и почему получил вновь доступ ферзя, я тоже долгое время не мог зайти. Какую-то фигню писало "Никнейм должен содержать цифры и знаки препинания бла-бла-бла"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Систему переставить пробовал?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Так поищите в сети эта инфа там уже есть.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Я и с других компов пытался зайти, всё равно не получалось. taxsist2, это всё происки либерастов

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Таксист а вы тоже только название стать прочитали? В статье написано все. Или это только мы с Ферзей видим?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А вы что на буквы только смотрите? Для вас спецально их если вместе в слога сложить то и читать можно. А если и голова не только чтоб шашлык есть и пиво пить на встречах комментаторов то окажется что и для хранения мозга которым думают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тихо блин Ди следствие ведут знатоки такой сбиваете ритм, скоро все выяснится думаю, сбегаю пока за попкорном.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    может быть ошибка)) однако разведчикам приятно Ваша забота(предполагаю) продолжайте в том, же духеNo pasarán!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Так это по радио сегодня сказали:) просто я знаю что разведка черпает инфу и из научных журналов и из новосте и даже видео и фотоматериалов журналистов и туристов. Поэтому мне прикольно было сегодня по радио слышать как заявляется что из 66 торнадо только 29 в боеготовности:) ошибка прессслужбы Бундесвера:) сами виноваты:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Твист я пробовал сделать так как просили но не чего с моего компа не получилось А у друга запросто правда он просто вошел чтоб проверить, а так не пользуется.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист. возможно чтобы получить доступ к вашим аутентификационным данным или временно Вас придержать по некоторым статьям))))))))) ну или еще что нить в русле Теории заговоров.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Кто себе забрал тело чтоб "зачиститься", Panzer?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Согласен:)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer Также ( теперь разведчики ушки на макушке) 6 самолетов "Торнадо" из планировашихся 8.------ на чью разведку работаете това"ищь? Недавно один шутник на вопрос СБ при вьезде на охраняемый обьект пошутил так же, знал сотрудника СБ и многие поняли в машине что прикололся т.п). Итог, вызов наряда, саперов,полный шмон, объяснительные у всех участников и занесение подрядной организации в черный список. Думаете в Германии ребята из секретки приколисты? или в вашем посольстве в РК если кинуть им на мыло скрин Вашего поста

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мне таксист не когда не нравилось, когда люди, как малые дети или подростки в диалоге, за отсутствием иных аргументов используют хамство, сарказм, обсуждая серьезные темы, или необоснованные нелепые обвинения. И тут мне не важно кто и в отношении кого Но я использую свое право на мнение и уважаю мнение другого, если оно без попыток занизить кого то.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну таксист вы молодец Панцырь наше воссоединение Актобе с ляйбсциг штрассе таксист раскрыл Ну контр разведчик! Есть такой конкурс Фантазия без границ - впору кое кому поучаствовать .

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer&ферзя коалиция мы знаем))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А мне интересно когда от панцыря я узнаю, что говорят или думают в далекой мне Германии. Пусть даже на уровне его - как представителя мигрантов. Он же может сказать как ведут себя и коренное население. Мы не политики и не следователи Не точны в рассуждениях и склонны к заблуждениям. Мы просто высказываем свое мнение Не когда не замечал от панцыря нетактичность в ходе любого диалога

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Нет. А зачем? Я ж говорю, что с разных компов пытался войти, думаю, что сайт глючит (в последнее время всё чаще и чаще)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    По секрету Ляйпциг Штрассе далеко от меня км так 600:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Таксист а я тебе Верю.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ферзя, главное чтоб "Гестапо" неузнало:)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Спасибо за содержательный ответ и за прочтение всех моих комментариев с момента моей регистрации в Диапазоне,я польщена. Касательно тела погибшего летчика- так и не поняла ,кто забрал себе его тело? В статье ведь черным по белому написано,что тело из Сирии передали в Турцию,а из Турции передали в Россию.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мне тоже много чего не нравится но кого это волнует))

    0
    0