Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7550 просмотров

Британцам разрешили отворачиваться от своей королевы

В Великобритании отменили одну из старейших традиций - теперь все подданные и иностранные дипломаты имеют право по окончании аудиенции поворачиваться к королеве спиной. Это нововведение не касается только двух человек. По традиции, подданные, дипломаты, гости и прислуга должны выходить из помещения, в котором находится британский монарх, пятясь к выходу. При этом необходимо продолжать смотреть на королеву до тех пор, пока двери комнаты не закроются.


В Великобритании отменили одну из старейших традиций - теперь все подданные и иностранные дипломаты имеют право по окончании аудиенции поворачиваться к королеве спиной. Это нововведение не касается только двух человек.

По традиции, подданные, дипломаты, гости и прислуга должны выходить из помещения, в котором находится британский монарх, пятясь к выходу. При этом необходимо продолжать смотреть на королеву до тех пор, пока двери комнаты не закроются. Эта норма этикета зародилась еще в Средневековье, когда отворачиваться от правителя считалось очень неприличным.

Решение о частичной отмене этой нормы этикета было принято из соображений безопасности, сообщает lenta.ru со ссылкой на The Daily Telegraph. Эксперты сочли, что выход из комнаты спиной вперед может стать причиной травмы посетителя Елизаветы Второй.

После долгих дебатов королева с реформой правил этикета, действующих уже сотни лет, смирилась, но настояла на том, что два человека все же им следовали. \"Отдуваться\" за всех будут старший королевский конюшенный Энди Кэлам и церемониймейстер дипломатического корпуса Чарльз Грей: выходя из комнаты после разговора с Елизаветой Второй они по-прежнему не смогут повернуться к ней спиной.

Кроме того, как уточняют \"Известия\", министр юстиции и по совместительству лорд-канцлер Джек Стро пообещал королеве сохранить этот обычай во время открытия новой сессии парламента. На этой торжественной церемонии лорд-канцлер подает монарху текст тронного выступления, после чего медленно отходит, двигаясь назад по высоким ступеням.

XXI век в придворном этикете

В Великобритании - одни из самых строгих правил придворного этикета. Зачастую перед визитом английской королевы в какую-либо страну даже специально распространяются \"памятки\" о том, как полагается вести себя с ней.

Например, во время ее визита в США в 2007 году офис губернатора штата Вирджиния Тимоти Кейна распространил информационный бюллетень с советами о том, как подобает вести себя в присутствии Елизаветы Второй.

Составители этого свода правил посоветовали американцам ни в коем случае не протягивать королеве руку для пожатия до того, как это сделает она сама. Кивать в знак уважения необязательно, но желательно.

\"Шляпы в присутствии высокой особы разрешаются, но после 18.30 носить их не принято. Женщинам не обязательно быть в перчатках, но те, кто их надел, не должны снимать до встречи с королевой. Перчатки не должны быть белыми\", - говорилось в бюллетене.

Кроме того, этикет требует вставать, когда королева входит в комнату. Обращаться к Елизавете Второй следует со словами \"Ваше Величество\", а к ее мужу герцогу Эдинбургском Филиппу - \"Ваше Королевское Высочество\".

Как дополняет lenta.ru, в инструкции указывалось, что продолжать еду после того, как царственная особа закончила трапезу, - это грубейшее нарушение этикета. Кроме того, недопустимо, чтобы цвет наряда любой из присутствующих дам, особенно первой леди США, резко контрастировал либо совпадал с цветом платья королевы.

Во время визита Елизаветы Второй в Германию в ноябре 2004 года немецким чиновникам из Лондона прислали инструкцию на 60 страницах о том, как себя вести в присутствии королевы, сообщается на сайте podrobnosti.ua. В ней, в частности, указывалось, что Елизавета терпеть не может, когда во время приема звонят мобильные телефоны. А еще - царственную особу нельзя трогать руками, например обнимать.

Именно эта норма британского придворного этикета была нарушена во время встречи королевской четы с американским президентом с супругой в апреле этого года впервые за 57 лет, которые королева находится на троне. Во время паузы перед фотографированием Елизавета II подошла к Мишель Обаме и положила ей руку на талию, и первая леди США немедленно обняла ее в ответ.

Закон о \"неприкасаемости\" королевы Великобритании был однажды нарушен и бывшим премьер-министром Австралии Полом Китингом, за этот проступок он даже получил от прессы прозвище \"австралийская ящерица\" (\"Lizard of Oz\").

А однажды во время визита королевы в Канаду в резиденции генерал-губернатора Оттавы один из приглашенных - велогонщик Луи Гарно - попросил монаршую особу сфотографироваться с ним на память. Елизавета II быстро согласилась, и, пока жена велосипедиста наводила фотоаппарат, чемпион положил руку на плечо королевы, сообщает Би-Би-Си.

Кстати, согласно протоколу, дотрагиваться до королевы категорически запрещено, зато сама она может дотронуться до любого из своих подданных, но для этого ей положено надеть перчатки, уточняет lenta.ru.

Считается, что президент Франции Николя Саркози и его возлюбленная Карла Бруни поженились благодаря королеве Великобритании.

Решение о заключении брака было принято внезапно, Саркози даже отменил запланированный визит на военную базу в Крейле, севернее Парижа. Журналисты посчитали, что одной из причин поспешного проведения церемонии мог стать предстоящий Саркози визит в Великобританию. Если бы Бруни не стала на тот момент его официальной супругой, ему пришлось бы приехать к королеве с \"сожительницей\", чего правила этикета не допускают.

Одним из первых \"святотатств\" в отношении незыблемых монарших традиций, пишет \"Российская газета\", стало решение приспустить флаг Букингемского дворца после смерти принцессы Дианы, чего никогда в истории не дозволялось делать во время присутствия монарха в резиденции. Но так решил народ в знак скорби по \"леди Ди\", и королеве было предписано подчиниться.

rian.ru

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.