Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2552 просмотра

Киев отложил подачу тока по восстановленной линии в Крым

Пресс-секретарь компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо заявил, что, несмотря на полное завершение ремонтных работ на идущей в Крым линии электропередачи Каховка — Титан, подаваться напряжение по ней пока не будет.

Пресс-секретарь компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо заявил, что, несмотря на полное завершение ремонтных работ на идущей в Крым линии электропередачи Каховка — Титан, подаваться напряжение по ней пока не будет.

«Вчера в районе 23:00 работы были закончены, а [ремонтные] бригады сняты. Протестующие с самого начала поставили условие, что надо сделать видимый разрыв проводов. (...) По линии сейчас напряжение подать нельзя, пока не будет решен этот вопрос соответствующими органами», — отметил представитель «Укрэнерго».

Буцьо уточнил, что продолжаются переговоры о доступе энергетиков к остальным линиям электропередачи.

29 ноября Киев заявил, что не намерен в ближайшее время возобновлять подачу электроэнергии в Крым, несмотря на завершение ремонта одной из поврежденных ЛЭП.

«Восстановление энергоснабжения пока не произойдет. Один из фазных проводов разобран на анкерной опоре и останется в таком состоянии до принятия окончательного решения», — сообщил временно исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина остановила грузовое транспортное сообщение с Крымом

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России «Правого сектора» и непризнанного крымско-татарского меджлиса.

После этого Россия прекратила отгрузку угля Украине, глава украинского правительства Арсений Яценюк выступил за немедленное включение электроснабжения полуострова.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.