Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3264 просмотра

Россия: Истребители Турции устроили засаду в небе для Су-24

Турецкие истребители F-16 устроили в небе засаду для российского самолета Су-24м, так как им бы не хватило времени на подлет с близлежащего аэродрома.

Турецкие истребители F-16 устроили в небе засаду для российского самолета Су-24м, так как им бы не хватило времени на подлет с близлежащего аэродрома, заявил главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев, передает РИА Новости.

"Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтверждают нахождение в воздухе двух F-16c в зоне дежурства с 9 часов 11 минут до 10 часов 26 минут в течение 1 часа 15 минут на высоте 2,4 тысячи метров, что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции", - сказал Бондарев.

Как уточнил главком, необходимое подлетное время самолета F-16c с авиабазы "Диярбакыр" из положения дежурства на земле к месту пуска ракеты составляет 46 минут, из которых 15 минут - подготовка и взлет самолета, 31 минута - время полета к рубежу пуска.

"Таким образом, перехват самолета Су-24м из положения дежурства на земле с аэродрома Диярбакыр невозможен, так как необходимое время подлета превышает минимальное время для атаки цели на 12 минут", - добавил Бондарев.

Бондарев заявил, что атака турецкого истребителя на российский бомбардировщик является "беспрецедентным по своей вероломности событием".

По данным главнокомандующего ВКС РФ, российский бомбардировщик находился в зоне обнаружения РЛС ВВС Турции в течение 34 минут.

"В 09.15 мск поступила боевая задача нанести удар в районе населенных пунктов Кепир - Мортлу - Захия на севере Сирии. Для выполнения данной боевой задачи были определены два экипажа самолетов Су-24М, в том числе экипаж в составе подполковника Олега Анатольевича Пешкова и штурмана капитана Константина Валерьевича Мурахтина - самолет № 83 с боевой зарядкой по четыре ОФАБ-250-270", - рассказал главком.

Экипажам была назначена зона дежурства в воздухе в районе населенного пункта Маарет-Эн-Нууман на эшелонах 5800 метров и 5650 метров соответственно.

Взлет с аэродрома Хмеймим был произведен в 09.42 мск. Через 10 минут Су-24М вошел и "34 минуты находился в зоне обнаружения радиолокационных средств ВВС Турции", отметил Бондарев.

Автор — Ольга

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Турции придется заплатить за конфликт с Россией, а Эрдоган ничего не может противопоставить Кремлю, пишут немецкие СМИ. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган колеблется между мягкими и жёсткими заявлениями и не может ничего противопоставить Кремлю. По мнению журналистов, за то, что он рассердил «российского медведя», ему придётся заплатить, передает RT, ссылаясь на немецкие СМИ.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Истребители Турции устроили засаду в небе для Су-24 можно продолжить что заработали на этом реальную проблему для своей страны.туркмены сирийские уже сдаются с-400 уже на земле сирии.вообщем капец попали Сирийские военные сообщают о массовых сдачах в плен терористов на севере Латакии, недалеко от позиций, который накануне захватила сирийская армия. В том числе сдаются и туркманы. За вечер 27 ноября почти 200 боевиков прибыли на блокпосты сирийской армии с поднятыми руками. Как утверждают сирийские военные, это вызвано совместными массированными ударами ВКС России и сирийской армии. Террористы были повержены в ужас.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Первое традиционное дпя Казахстана, весь Турецкий товар подорожает.Как будто наша страна ввела санкции ,а не Россия.Увидим после нового года.В отпуск многие казахстанцы побояться летать в Турцию.Экспо строят в основном Турецкие компании.Полтора месяца был в оренбурге в одном из гипермаркете продавцы одежды удивлённо,мы ездим в актобе одеваться ,там турецкое и т.д более менее.а мы просто хотели приобрести пару дорогих вещей.может что то через нас в Россию проходить будет?ну примерно так.особенно традиционно скачок цен на турецкое.повод есть хоть и мало нас касается.)))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ПРЕДЛАГАЮ особенными или особыми комментаторам,ну кто утверждает что они мыслят аналитический своими извилинами ,а не скопипастят где то в сети, и выдают за свои ,или что то в этом роде. СДЕЛАЙТЕ ПРОГНОЗ В ОТНОШЕНИИ КАЗАХСТАНА С ТУРЦИИ НА ФОНЕ РОССИЙСКИХ САНКЦИИ.ЗАПОМНИМ И УВИДИМ ,КТО ,ЧТО ПРОАНАЛИЗИРОВАЛ.ЕСТЬ ШАНС БЛЕСНУТЬ КОММЕНТАТОРАМ СВОИМ АНАЛИТИЧЕСКИМ ИЛИ КАКИМ ЕЩЁ СПОСОБНОСТЯМИ.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Продолжение. "По заявлению турецкой стороны, в течение пяти минут российскому самолету было сделано 10 предупреждений. Однако расчеты показывают, что за такое время самолет находился бы на расстоянии 80 км от границы. По мнению ученых, на подобном удалении невозможно спрогнозировать намерение нарушить воздушное пространство, поскольку современная реактивная техника обладает высокой маневренностью.".

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Фактура. "Ученые Левенского католического университета Бельгии ознакомились с официальным отчетом Турции по инциденту с российским Су-24 и нашли в нем ряд противоречий, сообщает Independent. Доктор Том ван Дорслаер и доктор Джованни Лапента вычислили скорость движения самолета в момент атаки, она составила 960 км/ч. Анкара заявила, что Су-24 пролетел 2 км в турецком воздушном пространстве. Двигаясь с такой скоростью, бомбардировщик пересек бы узкий участок турецкой территории, вдающийся в Сирию, за 10 секунд".

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    знаете ,просто так вот где то найти и воткунть тут на рессусрсе, больше мне делать нечего да?с 400 на месте уже,туркманы действительно кучей сдаются причём с поднятыми руками.немецкие сми могут передавать уже проделанные действие иначе передадут другие.пусть хоть и члены нато

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest после НГ летит в Турцию сестренка в командировку, есть знакомые комерсанты которые торгуют вещами из Турции, у них на часть товара подорожания пока нет т.к товары купили до девальвации(сперва пытались поднять,сейчас скидывают по той же цене), частично подорожало т.к выезжали уже после девальвации и обменивались по новому курсу, после НГ сказать не могут, как, что будет, есстественно очкуют за полеты, но летать отменять не будут сказали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest, а смысл? метать бисер? анализы не интересны ибо отсылают к различным событиям и могут иметь много ходовые варианты, поэтому все, что прогнозировать, даже политологи наши изучающие вопросы отношения Турции& РК & РФ дают много вариантов, однако одно из объединяющих это не вовлечение в противостояние двух стран, а соблюдение своей много векторной политики, рано или поздно вопрос зададут с кем мы это тоже одно из общих мнений и решать придется и отвечать без двусмысленностей ибо есть договора(ОДКБ) и есть национальные интересы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Причина по которой был сбит самолет по моему мнению принято вне стен министерств обороны Турции это политическое решение хотя отвечать придется за это всему турецкому народу. По бизнесу было сказано уже превентивные меры приняты это рекомендации(запрет) туроператорам прекратить продажу билетов, это сотни грузовиков с товарами на границах России из Турции в т.ч идущих транзитом к нам(т.е с Турками попадаем и мы с Вами). Вопросов сотни однако можно все отсеять и сосредоточится на главных аспектах, куда заведет этот акт и если это было спланировано то значит просчитано в т.ч и ответные реакции,а теперь вопрос были достигнуты все цели которые хотели достигнуть этим актом(что это случайно и возмездие за пересечение границы не смешно таких случаев много и до сего дня никто никого не сбивал).

    0
    0