Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5256 просмотров

Китай запретил "Мисс Канада" въезд в страну за пропаганду свободы слова

25-летней победительнице конкурса "Мисс Канада" Анастейше Лин запретили въезд в Китай, где пройдет финал состязания "Мисс Мира-2015".

25-летней победительнице конкурса "Мисс Канада" Анастейше Лин запретили въезд в Китай, где пройдет финал состязания "Мисс Мира-2015". Девушка предполагает, что причина запрета на пересечение границы страны связана с ее неприятием китайской политики по отношении к верующим.

По данным американских журналистов, Пекин отказал Анастейше Лин во въезде, обвинив девушку в "пропаганде прав человека и религиозной свободы в Китае". Девушка родилась в КНР, однако в возрасте 13 лет переехала в Канаду. Ее отец, впрочем, до сих пор живет в Китае.

Красавица известна тем, что активно критикует китайскую религиозную политику, а сама является представительницей духовного движения "Фалуньгун", которое у нее на родине запретили в 1999 году. Этим летом во время выступления в американском Конгрессе Лин заявила, что ее единомышленники по движению подвергаются пыткам в Китае.

Несмотря на то, что представители посольства КНР в Оттаве отказались комментировать решение об отказе выдать Лин визу, сотрудники диппредставительства Китая заявили, что не пустят в страну "персону нон-грата".

25 ноября Лин экстренно вылетела в Гонконг в надежде получить визу на границе, однако вылететь оттуда в Китай ей не разрешили. Об этом Лин написала в своем "Твиттере".

"Мисс Канада" отметила, что решение таможенников ее "расстроило, но не удивило".

Финал конкурса "Мисс Мира-2015" пройдет 19 декабря в городе Санья на острове Хайнань.

Источник: NY Times, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ну пусть покритикуют Китай в отсутствии толерантности и дискриминации на почве религиозной неприязни на Западе.

    0
    0