Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8192 просмотра

Десятки турецких фур застряли на грузино-российской границе по пути в Казахстан

Десятки грузовых турецких фур, которые везут товары из Турции в Казахстан, скопились на грузино-российской границе.

Десятки грузовых турецких фур, которые везут товары из Турции в Казахстан, скопились на грузино-российской границе.

Они продолжают стоять в нейтральной зоне между грузинским таможенно-пропускным пунктом "Казбеги" и российским пунктом "Верхний Ларс" в ожидании разрешения въезда в РФ. Сообщается, что ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что правительство РФ поручило Россельхознадзору усилить контроль за поставками сельхозпродукции из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе России и на производстве в самой Турции.

В свою очередь, председатель исполнительного комитета турецкой ассоциации международных перевозчиков Фатих Шенер сообщил, что на грузино-российской границе скопилось более 150 турецких грузовиков, которые не пропускают в Россию.

"В нейтральной зоне на данный момент остаются до 30 машин, ситуация пока не менялась. Посмотрим какое положение будет позднее, ведь водители могут сами принять решение, остаться ожидать или вернуться, поэтому пока количество то же, что и было в последние часы", - сказали в Службе доходов.

Отмечается, что ранее, в четверг, часть грузовых машин, которые не пропустили российские таможенники, отправились в направлении Турции и Азербайджана, а остальные остались ждать разрешения. Служба доходов также отметила, что контролируемый грузинской стороной таможенно-пропускной пункт "Казбеги" работает без перебоев и водителям фур, направляющимся транзитом в Россию, на всех таможенных пунктах заранее сообщают о возникшей ситуации.

Вместе с тем, сами водители рассказали журналистам, что не знают, когда смогут пересечь границу. По их словам, они выполняют свою работу и политические процессы между странами не должны им в этом мешать. "Российская сторона нас не пропускает, так как мы везем в Казахстан турецкий груз. Стоим здесь уже несколько дней. Здесь находятся граждане Азербайджана, Турции, Армении, в основном все везут груз из Турции", - отметил один из водителей.

Источник: РИА Новости, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Лишь бы Китай никого не сбил ! Без трусов ведь останемся! (

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен stampekmos бренды не стоят 11 штук, майка брендовая от Бенетон или сумка от Луи витон поробуйте купить, у нас в меге в основном турецкие вещи от костюмов до курток.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    проще съездить и приодеться и отдохнуть в Турции самому чем у жадных барыг отовариваться которые подымут раз изза отсутствия коридора+ изза девальвации.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    В этом плане импонирует юмор наших соседей. несмотря на все сложности, как искусственные так и естественные, они находят силы высмеивать свои недостатки. Сатира и юмор - великая вещь. Она помогает выводить на поверхность все неудачное и злое. В конце концов избавит от этого. Где наша "Тамаша"...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Думаю это близко к теме обсуждения. Задорнов говорит. "— Как сатирик скажу: я помню расстрел Белого дома. Но сегодня об этом пишется и говорится такое количество вранья! Прошло чуть больше 20 лет, а факты уже подтасовывают! Так что всю правду потомки вряд ли узнают. Так же как и мы сегодня не знаем всей правды о нашей истории. К примеру, учёные по найденным на раскопках горшкам судят о том, какой народ жил на этом месте. Так вот, через 500 лет после раскопок сегодняшней Москвы будут уверять, что в России жили китайцы. У нас же вся посуда китайская! Вообще у учёных будущего будет много загадок о XX-XXI вв. Больше всего вызовет удивление могила Сталина: «Умер в 1953-м, похоронен в 1962-м». Где же он шатался всё это время?!"

    0
    0