Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3689 просмотров

Президент Турции отказался извиняться за сбитый российский самолет

"Те, кто нарушил наше воздушное пространство, и должны извиниться", - сказал Эрдоган.

Анкара не намерена извиняться за то, что турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24. Об этом заявил в интервью американской телекомпании CNN президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Думаю, если и есть сторона, которой следует извиниться, то это не мы", - сказал он. "Те, кто нарушил наше воздушное пространство, и должны извиниться", - добавил Эрдоган.

На вопрос о том, как Анкара отреагирует в случае, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит с помощью системы С-400, Эрдоган ответил: "Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность".

По его словам, "такой инцидент возможен, и он заставит нас (Турцию) принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются". "Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, расценивает ли он переброску Россией зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф" в Сирию как угрозу для Турции и других членов коалиции под руководством США, Эрдоган отметил: "Как вы знаете, Россия давно оказывала Сирии поддержку в сфере обороны, еще со времен правления отца (Башара) Асада. Россия продавала или передавала Сирии подобные ракетные системы. Невозможно утверждать, что это уже не было сделано в прошлом году".

"Какие могут быть последствия? Конечно мы бы не хотели видеть такое, это для нас не очень благоприятная ситуация, - сказал Эрдоган. - Мы по-прежнему внимательно следим за развитием событий в регионе. Нам бы не хотелось быть участниками этой гонки".

Автор — Ольга

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    на Колыму.... по сути отдых никто пока не отменял...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    позицию выразил свою однозначно

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    CyberMafia это поверхностное и субъективное суждение, не думаю, что все 3 млн россиян тянут на овуляшку ибо даже на вскидку там часть пожилые и дети)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    CyberMafia комментарии где акцентируют на нацию не заслуживают внимания, не удивлюсь если этим занимаются для поднятия рейтинга. Некоторые в своих страницах в ВК и тп страницах просят Заср@ть страницу ибо для них важен не сам комментарий с разумными доводами, фактами и т.п.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Суть в том, что это не военное решение Турции, а политическое. Турков вроде как все предали. Обама их сдал, пустив Асада за стол переговоров, а Олланд формирует стратегию борьбы против ИГ вместе с Путиным. Вот и пыхтят они как могут, загнанные в угол.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Сочувствую, что вы знакомы только с "быдлом". Инфраструктура для отдыха в Турции одна из самых развитых в мире, возможностей для активного и пассивного отдыха масса.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Почему закрыта? Езжайте в соседнюю Белоруссию, Молдову, Казахстан, покупайте билет на самолет и вперед на все четыре стороны. Турки на границе вас назад не будут возвращать из-за того, что вы с российским паспортом прилетели рейсом из Актобе.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Интересно, что турецкие истребители регулярно нарушают границы Греции. В прошлом году было более таких 2000 случаев, но греки тогда никого не сбивали. Об этом ранее сообщал сайт немецких экономических новостей в статье "Турция пользуется слабостью Греции для нарушения воздушного пространства" от 07.08.15. http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2015/08/07/tuerkei-nuetzt-schwaeche-griechenlands-fuer-luftraum-verletzungen/

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мне кажется любая из сторон будет отдавать отчет перед тем как выпустить ракету за последствия и РФ понимает последствия от своего присутствия и Турция уже определилась как будет действовать о чем сказал Эрдоган поэтому если РФ и далее будет действовать в данном районе думаю в последствии этот самолет может быть не последним сбитым при чем говорю не только о российских самолетах. Идем семимильными шагами к какой-то катастрофе. Всем необходимо задуматься.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.bbc.com/russian/society/2015/11/151125_tourism_turkey_ban

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    CyberMafia разговор был не про русских, а про россиян. Россияне ездили в Турцию охотно т.к по карману чем Европа. закрытие Турции и Египта для российских тур операторов это потеря 50-60% рынка, в цифрах в этом году Турцию посетило около 3 млн россиян в год это 2,1-2,4 млрд.долларов в год, весьма немаленькая сумма.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://www.youtube.com/watch?v=Bqc1EH68Qzo видно бензовозы и дым и т.д

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Postulat война по моему не, что боле, как инструмент в руках политиков, как продолжение инициатив или проектов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Rabinovich останутся в России? может ради этого, пошли на такой шаг?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А Армяне как раз таки причем. Мой компаньон Армянин из Турции рассказывал о жизни там, да и здесь с ними работали . Когда вместе работаещ и даешь им зарабатыват они лезут к тебе в друзья ( как и грузины, есть опыт по Казахстану), но когда они косяков наделают и заними начинает ходить "закон" они пытаются подставить тебя под удар. Но есть разные турки , из разных регионов. Поэтому спрашивайте где родился а не как зовут.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да нафига туда кого вводить. просто дать "Красным" курдам денег оружие .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вот если мне хочется спокойствия и друзей то я поеду или в Казахстан или в Россию. Зачем "Турция" у меня там друзей нет. Может люди когда нтбудь поймут что минута с родными и друзьями дороже всяких "Турций".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Кто не работает тот отдыхет в стране Балконии.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну и? Владимир на русском ПОБЕДИТЕЛЬ, ЗАВОЕВАТЕЛЬ.

    0
    0