Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2011 просмотров

Россия усилила контроль за поставками продуктов из Турции

Правительство России поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, говорится в заявлении министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Правительство России поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, говорится в заявлении министра сельского хозяйства Александра Ткачева, опубликованном на сайте ведомства.

Кроме того, Россельхознадзор должен организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства продукции в самой Турции, говорится в заявлении.

Причиной усиления контроля стало нарушение турецкими производителями российских норм качества продуктов, говорится в сообщении.

По оценке минсельхоза, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам.

В частности, в турецких овощах и фруктах ведомство нашло существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов.

"В настоящее время режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении 2 турецких предприятий, на 6 предприятиях введен режим временных ограничений", - говорится в сообщение минсельхоза.

В среду вечером Ткачев в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что Россия сможет заменить импорт овощей и фруктов из Турции поставками из других стран. Турецкие помидоры можно заменить на аналогичную продукцию из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана и Узбекистана, а поставки цитрусовых - на товары из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Абхазии и других стран.

На долю Турции, по информации Интерфакса, приходится 20% поставок всех овощей в Россию. Годовой объем импорта помидоров из Турции в Россию составляет 360 тысяч тонн, а цитрусовых - 250 тысяч тонн.

Российские СМИ также сообщили, что таможня начала отправлять турецкие товары на 100%-ный досмотр. Наибольшие трудности грозят импортерам овощей и фруктов.

Отношения между Россией и Турцией обострились после инцидента со сбитым российским военным самолетом у турецко-сирийской границы, который произошел во вторник.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это было с европейскими товарами, в ответ на их санкции. Это было с грузинским вином. Это было с украинскими товарами. Так неоригинально и предсказуемо

    0
    0