Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1788 просмотров

Ученых попросили помочь в понимании причин парижских терактов

Национальный центр научных исследований (CNRS), ведущее научное учреждение Франции, обратился к академическому сообществу страны с просьбой провести исследования, которые помогут лучше понять причины парижских терактов и предотвратить их повторение.

Национальный центр научных исследований (CNRS), ведущее научное учреждение Франции, обратился к академическому сообществу страны с просьбой провести исследования, которые помогут лучше понять причины парижских терактов и предотвратить их повторение. Об этом сообщает Science News.

Президент CNRS Ален Фукс (Alain Fuchs) призвал к участию любых ученых, вне зависимости от дисциплинарной принадлежности. В письме также не определяются конкретные темы или объемы бюджета: вероятно, на финансирование пойдет некоторая часть десяти миллионов евро, которые CNRS ассигнует на междисциплинарные проекты.

На призыв CNRS уже откликнулось около 40 человек. Сейчас Центр определяет состав рабочего комитета и устанавливает критерии отбора. Как Фукс, так и отреагировавшие на его инициативу ученые подчеркивают важность рационального подхода к терактам и опасность рассуждений и принятия решений на основе голых эмоций.

Однако Марван Мохаммед (Marwan Mohammed), социолог из парижского Центра Мориса Хальбвакса, опасается, что призыв CNRS приведет к слишком торопливым и непродуманным исследованиям. Кроме того, из-за принятого в июле 2015 года во Франции закона социологи и другие исследователи не могут гарантировать своим информантам анонимность и конфиденциальность. Этот закон заставил многих ученых бросить проекты на «чувствительные» темы (наркомания, маргинальные группы, исламизация молодежи и тому подобное).

После нападения на редакцию журнала «Шарли Эбдо» 7 января 2015 года CNRS также профинансировал серию проектов на тему безопасности и насилия, а также выделил дополнительные деньги на изучение Ближнего Востока, мусульманского мира и других религий.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.