Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2025 просмотров

Charlie Hebdo изобразил террориста в двух ипостасях

Сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на террориста «Исламского государства» (ИГ или ИГИЛ). Изображение доступно на сайте французского еженедельника.

Сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на террориста «Исламского государства» (ИГ или ИГИЛ). Изображение доступно на сайте французского еженедельника.

Карикатура состоит из двух частей. В левой части показано, как террористы воспринимают свои действия. Человек в старинном костюме цитирует поэта эпохи Возрождения Пьера де Ронсара: «Дитя мое, идем взглянуть на розу». На его поясе взрывное устройство, а в правой руке — кнопка, приводящая его в действие. На картинке справа, олицетворяющей реальность, — злобно ухмыляющийся террорист с поясом смертника выкрикивает «Аллах Акбар!».

Рядом с карикатурой размещено пояснение под заголовком «ИГИЛ превзошло Геббельса», написанное Антонио Фисшети. Оно гласит: «Во время войны картинки подчиняются одному правилу: каждая сторона старается изобразить себя в лучшем свете и показать врага в худшем, сделать его максимально злым. Даже нацисты, как могли, отрицали использование газовых камер. ИГИЛ же напротив: они не только не скрывают своего варварства, но даже с гордостью подтверждают, что это их рук дело. Преимущество здесь хотя бы в том, что нам не нужно пытаться очернить врага, ведь он это делает сам, лучше всех остальных. Так мы сохраняем больше времени и энергии, чтобы раздавить его».

Это третья карикатура издания после теракта, совершенного боевиками ИГ в Париже и его пригороде в ночь на 14 ноября. В результате серии атак погибло 129 человек, пострадали более 300.

Редакция Charlie Hebdo осудила теракт и выразила поддержку родственникам погибших в нем. Сначала издание выпустило карикатуру «Французы возвращаются к нормальной жизни», на которой были изображены призраки погибших парижан в беретах и с багетами под мышкой. На второй карикатуре нарисован пьющий шампанское танцующий человек с шестью пулевыми ранениями. Из проделанных пулями отверстий вытекают потоки шампанского. Картинку сопровождает подпись: «У них есть оружие. Да пошли они, у нас есть шампанское!».

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Слева - не "как террористы воспринимают свои действия", а "так как мы его (камикадзе) воспринимаем".

    0
    0