Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2893 просмотра

Боевики ИГ грозят отрезать языки тем, кто называет их ДАИШ

Боевики ИГИЛ недовольны тем, как их называют европейские лидеры и ряд мировых СМИ.

Боевики ИГИЛ недовольны тем, как их называют европейские лидеры и ряд мировых СМИ.

Дело в том, что распространенное название ИГИЛ в английской транслитерации звучит как ISIS, а в арабской — «ДАЕШ» (сокращение от названия экстремистской организации al-Dawla al-Islamiya al-Iraq al-Sham). Именно второй вариант произношения пользуется популярностью у европейских лидеров и в ряде мировых СМИ.

Так, президент Франции Франсуа Олланд, который накануне впервые обратился к конгрессу, чтобы призвать нацию к единству и представить свои предложения по укреплению безопасности страны в связи с терактами в Париже, несколько раз в своей речи назвал группировку террористов «ДАЕШ». Той же аббревиатурой апеллировали и хакеры Anonymous, объявившие войну ИГИЛ.

Однако распространенное в Европе сокращение не устраивает террористов. Они пригрозили отрезать языки всем, кто произносит в их адрес арабскую аббревиатуру, поскольку она, как оказалась, схожа по написанию и звучанию в другими арабскими словами — «Daes» (что значит «тот, кто топчет ногами») и «Dahes» ( в переводе «тот, кто сеет раздор»).

К слову, зная о раздражении, которое вызывает у боевиков аббревиатура ДАЕШ, многие противники ИГИЛ на Ближнем Востоке намеренно перешли на арабскую транслитерацию.

Накануне боевики организации ИГИЛ опубликовали новый видеоролик, в котором они угрожают очередными терактами в странах, чьи вооружённые силы принимают участие в борьбе с террористами в Сирии. По словам террористов, одной из ближайших целей должен стать Вашингтон.

Напомним, в июне этого председатель комитета национальной безопасности Казахстана Нуртай Абыкаев предложил называть террористическую организацию «Исламское государство» аббревиатурой ДАИШ.

«Использование термина государства в данном случае вольно или невольно придает этой организации флёр легитимности, что по меньшей мере некорректно. У себя в спецслужбе мы используем аббревиатуру ДАИШ (ИГ на арабском языке)», — сказал тогда Абыкаев.

После этого некоторые казахстанские СМИ начали применять эту аббревиатуру.

Источник: lifenews.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.