Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2260 просмотров

Папа Римский призвал священников отказываться от власти и богатства

Папа Римский Франциск призвал католических священнослужителей, "одержимых властью и богатством", отказаться от корыстных устремлений.

Папа Римский Франциск призвал католических священнослужителей, "одержимых властью и богатством", отказаться от корыстных устремлений. Об этом понтифик заявил в речи, с которой выступил в соборе Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции.

Обращаясь к сотням кардиналов, епископов и мирян, Франциск четко дал понять, на что должна быть направлена пастырская миссия. "Нам нельзя быть одержимыми властью, иначе церковь потеряет смысл, – заявил он. – Упаси Господь итальянскую церковь от погони за властью, репутацией и деньгами".

По словам Франциска, церковь должна быть "близка ко всем покинутым, забытым и несовершенным". "Я предпочитаю раненную церковь, покрытую уличной грязью, нежели церковь, которой уже плохо от собственной замкнутости и которая всеми силами цепляется за собственную безопасность", – отметил Папа Римский.

"Сталкиваясь с проблемами или злом в церкви, бесполезно искать решения в консерватизме и фундаментализме, – добавил Франциск. – Христианская доктрина – это не замкнутая система, которой нельзя задавать вопросы и которая не может подвергаться сомнению. Она живая и подвижная, у нее нет четкого лица, но есть тело, которое движется и растет, у нее есть плоть: это Иисус Христос".

Биограф Папы Римского Остин Айвери считает, что Франциск в своей речи обратился напрямую к итальянской церкви. Она получает субсидии от государства, использует свою недвижимость в качестве отелей для паломников и получает прибыль, при этом обладает налоговыми льготами. Франциск считает ее "слишком конформистской и проправительственной".

"Итальянская церковь велика и довольно богата, если говорить о ее собственности. Это был призыв к церкви – быть менее зависимой от своего статуса и богатства, более ориентированной на бедных", – приводит Guardian слова Айвери.

Заявления Папы могут быть неслучайны еще и в связи с тем, что в начале ноября в Италии вышла книга журналиста Джанлуиджи Нуцци. Автор утверждает, что Ватикан получает немалый доход от причисления к лику святых, и этот бизнес процветает там уже давно.

В книге Нуцци говорится, что причисление к лику святых стоит 500-750 тысяч евро. Эти деньги поступают в некий отдел в Ватикане, который не отчитывается о своих доходах и расходах.

Ранее в Ватикане были задержаны священник Лусио Анхель Вальехо Бальда и пиар-консультант Франческа Каоуки, напоминает РИА Новости. Предположительно, они передали Нуцци сведения, на основании которых он и сделал разоблачение.

Комментируя эту утечку, Франциск назвал ее прискорбной и преступной. Тем не менее, по словам понтифика, это не сказалось на его стремлении произвести в церкви некоторые реформы. "Хочу вас заверить, что этот печальный случай совершенно точно не заставит меня отказаться от реформ, которые продолжаются при поддержке моих сторонников", – обратился Франциск к толпе, собравшейся на площади Святого Петра.

"Похищение этих документов – преступление, однако это достойное сожаление действие не принесло результатов", – отметил понтифик, уточнив, что разоблачать здесь было нечего. "Я сам распорядился провести такое исследование, и мои помощники прекрасно знают о содержании этих документов, и принятые меры уже начали приносить плоды", – приводит слова понтифика Daily Mail.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Так просто взял бы и отлучил от церкви.Зачем призывать к тому что положено по статусу. Поэтому и выходят люди из Католизма. Потому что видят что платят взносы из зарплаты в пустую.

    0
    0