Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2319 просмотров

В Эстонии в продажу поступили глобусы без России

В Эстонии в продажу поступили глобусы для детей, на которых не обозначена Россия.

В Эстонии в продажу поступили глобусы для детей, на которых не обозначена Россия.

В редакцию эстонской газеты обратился читатель, который обратил внимание на то, что на игрушечном глобусе для малышей не обозначена Россия.

«На игрушке для эстонских малышей России и след простыл. Огромная по площади территория, на которой в другой версии глобуса раскинулась земля русская, нет ни значка, ни какой-либо достопримечательности», — приводит Postimees слова своего читателя.

Журналистское расследование выявило, что действительно на детском глобусе с названиями на эстонском языке нет упоминания такой страны, как Россия, зато обозначены Таллин и даже Ратушная площадь столицы Эстонии. На русской версии глобуса присутствуют Москва и Кремль.

В сентябре этого года Эстония отказалась сохранить в порядке исключения русский язык в качестве основного языка образовательного процесса в пяти гимназиях республики, обучающих преимущественно русскоязычных школьников. С такой просьбой руководство образовательных учреждений обратилось, сославшись на нехватку знающих эстонский язык учителей, а также снижение качества обучения.

МИД России выразил озабоченность по этому поводу и назвал решение Таллина дискриминирующим права соотечественников.

«Неоднократно высказывали свою озабоченность по поводу дискриминационной языковой политики эстонских властей в отношении наших соотечественников. Принятое правительством Эстонии решение, идущее вразрез с рекомендациями международных правозащитных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка, еще раз подтверждает актуальность таких оценок», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Эстония уже не раз вызывала нарекания со стороны международных правозащитных организаций, а также Евросоюза в связи с политикой, проводимой в отношении русскоязычного населения. Однако официальные лица в Таллине продолжают настаивать, что проводят равную языковую политику по отношению ко всем гражданам страны.

Источник: Postimees, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.