Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1921 просмотр

Голландский художник создает "армию фейков" в "Фейсбуке"

Голландский художник Констант Далаарт создает в "Фейсбуке" тысячи фейковых аккаунтов в знак протеста против "квантификации человеческого капитала".

Голландский художник Констант Далаарт создает в "Фейсбуке" тысячи фейковых аккаунтов в знак протеста против "квантификации человеческого капитала".

Собрание фейковых профилей, названных в честь солдат, участвовавших в XVIII веке в войне за независимость 13 британских колоний в Северной Америке, художник называет своей "армией" и планирует использовать для акций в виртуальном пространстве.

В создании этой "армии" принимают участие двое волонтеров – они создают профили солдат в "Фейсбуке" в соответствии с архивными документами. Предполагается, что от имени этой "армии" будут ставиться "лайки" на различные посты в социальной сети.

Между тем, политика "Фейсбука" запрещает создавать фейковые аккаунты.

В соцсети используются различные технологии, включая распознавание паттернов, с целью остановить распространение поддельных аккаунтов.

Констант Далаарт отметил, что не обсуждал свой проект с компанией Facebook.

"Объявление войны"

"Возможно, Facebook заметит и начнет убивать их", - говорит художник.

"Если использовать аналогию с солдатами – в этом случае я считаю, что объявляю войну идее подсчета социального капитала, когда количество считается равным качеству".

Констант Далаарт намерен собрать художников, философов и критиков с тем, чтобы определять, чем должна заниматься его "армия": "Интересно будет создать комиссию, которая будет решать, кто заслуживает дополнительного внимания в соцсети".

Он собирается вести этот проект в течение двух месяцев, однако не уверен в точной продолжительности существования своего придуманного войска.

"Я начал это не как бизнес-проект, но создание фейковых аккаунтов является огромной индустрией, которая заслуживает внимания", - поясняет Далаарт.

Профили солдат основаны на архивных данных реальных Гессенских солдат-наемников, участвовавших в американской Войне за независимость на стороне Великобритании. Художник отказался назвать эти имена.

Уже создано около тысячи таких фейковых профилей, но в оконечном итоге их число может вырасти до 20 тысяч.

Равенство в "Инстаграме"

Для своего предыдущего проекта Констант Далаарт использовал купленные профили несуществующих пользователей "Инстаграма". Эти фейковые профили стали фолловерами примерно 30 реальных пользователей "Инстаграма" из мира искусства.

Для каждого реального профиля, который выбрал художник, он пытался собрать 100 тысяч фолловеров.

Работа этого проекта была приостановлена, когда владелец галереи, чей профиль выбрал Далларт, пожаловался в службу поддержки "Инстаграма" (который принадлежит Facebook) на то, что такое количество фолловеров не дает ему определить, кто является подлинным коллекционером, а кто нет.

По словам художника, в его задачи не входило навредить бизнесу галериста.

"Я хотел уравнять художников, сделать их одинаково важными", - рассказывает Далаарт.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.