Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2426 просмотров

Лидер "Аль-Каиды" призвал исламистов объединиться против России

Глава запрещенной в России международной террористической организации "Аль-Каида" Айман Завахири призвал мусульман объединиться, чтобы противостоять угрозе со стороны России и Запада в Сирии и Ираке.

Глава запрещенной в России международной террористической организации "Аль-Каида" Айман Завахири призвал мусульман объединиться, чтобы противостоять угрозе со стороны России и Запада в Сирии и Ираке.

"Американцы, русские, иранцы, алавиты и Хезболла согласовывают военные действия против нас - разве мы не можем прекратить внутренние распри, чтобы направить все наши силы против них?" - говорится в аудиозаписи обращения Завахири, размещенной в интернете.

Когда было записано это послание, неизвестно, но упоминание России означает, что запись скорее всего была сделана уже после 30 сентября.

30 сентября авиация России начала наносить авиаудары в Сирии.

Как официально заявила Москва, Россия присоединилась к войне в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада. С самого начала этой кампании представители российских властей, включая президента Владимира Путина, говорили о том, что удары будут наноситься по целям, связанным с группировкой "Исламское государство".

Критики российской операции утверждают, что удары наносятся также по позициям умеренной оппозиции и их цель - укрепление режима Асада. Завахири

В сентябре "Аль-Каида" заявляла, что не признает халифат "Исламского государства" и его лидера Абу Бакра аль-Багдади, и предлагала боевикам ИГ присоединиться к ней в борьбе против стран западной коалиции в Ираке и Сирии.

ИГ после бомбардировок своих объектов российскими самолетами в Сирии объявило России "священный джихад".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.