Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2324 просмотра

Власти Черногории вновь обвинили Россию в причастности к беспорядкам

Власти Черногории повторно высказали мнение, что к беспорядкам в Подгорице имеет отношение Россия.

Власти Черногории повторно высказали мнение, что к беспорядкам в Подгорице имеет отношение Россия. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства республики.

Кабинет министров подверг критике комментарий департамента информации и печати МИД России. Он указал на то, что, выразив озабоченность «в связи с якобы чрезмерным применением силы против "мирных демонстрантов"», Москва умолчала, что «эти "мирные демонстранты" бросали "коктейли Молотова" в полицию в попытке силой проникнуть в здание парламента и совершить государственный переворот».

В Подгорице напомнили, что об этом сообщили многочисленные мировые СМИ. И то, что в заявлении российского МИДа о подобных действиях протестующих не было ничего сказано, «только подтверждает заявления премьер-министра Мило Джукановича о вовлеченности России в борьбу с антинатовскими протестами в Подгорице», заключило правительство Черногории.

26 октября Джуканович заявил, что Россия вместе с сербскими националистами участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в Черногории.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал это заявление «весьма странным» и сравнил его с «поисками дьявола» и попыткой в очередной раз демонизировать Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия расширила продуктовое эмбарго еще на пять стран

В субботу, 24 октября, в Подгорице у здания парламента состоялся митинг сторонников оппозиции. Митингующие потребовали отставки Джукановича, который находится у власти с 1991 года, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Кроме того, они высказались против вступления государства в НАТО. Акция была разогнана полицией с применением слезоточивого газа и шумовых гранат.

По утверждению властей, полицейские решили применить силу после того, как стало ясно, что активисты не планируют расходиться, а отдельные хулиганы начали проявлять агрессию. За медицинской помощью обратились 15 сотрудников полиции и 24 гражданских лица.

Черногория, бывшая югославская республика с населением 680 тысяч человек, стремится к вступлению в Евросоюз и НАТО. 19 марта республика присоединилась к санкциям ЕС против России в связи с событиями на Украине.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Рука-лицо... Что за бред? "Он указал на то, что, выразив озабоченность «в связи с якобы чрезмерным применением силы против "мирных демонстрантов"», Москва умолчала, что «эти "мирные демонстранты" бросали "коктейли Молотова" в полицию в попытке силой проникнуть в здание парламента и совершить государственный переворот». А в Киеве не так было? И вся "мировая общественность" поддерживала "мирных" демонстрантов, которые жгли и убивали. И ведь прокатило. Вот они, те самые двойные стандарты. Кто-то ещё хочет опровергнуть?

    0
    0