Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2265 просмотров

Жители Замбии помолились о росте курса национальной валюты

Во всех церквях Замбии в воскресенье жители страны молились о восстановлении экономики страны и скором выходе из кризиса.

Во всех церквях Замбии в воскресенье жители страны молились о восстановлении экономики страны и скором выходе из кризиса.

Президент Замбии Эдгар Лунгу поблагодарил соотечественников за молитву и сказал, что Бог услышал их просьбу о помощи. Лунгу призвал жителей постараться сделать все возможное для улучшения ситуации, а в остальном полагаться на Божью волю.

В день молитвы в стране были закрыты все бары, ночные клубы и другие увеселительные заведения. Также были отменены матчи национальной футбольной ассоциации.

Национальная валюта - замбийская квача - с начала этого года подешевела по отношению к доллару почти на 50%. Падение курса национальной валюты происходило на фоне резкого падения цен на медь, составляющей основу экспорта Замбии.

Все матчи были перенесены на 21 октября

Еще одним фактором, повлиявшим на ухудшение экономической ситуации в стране, стала сильная засуха. Из-за отсутствия дождей урожай кукурузы оказался меньше ожидаемого, что привело к росту цен на продукты. Также местные ГЭС сократили выработку электроэнергии, что привело к массовым отключениям света по все стране.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.