Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2596 просмотров

В Индии мусульман призвали отказаться от говядины

Премьер-министр индийского штата Харьяна Манохар Лал Кхаттар призвал мусульман отказаться от поедания говядины.

Премьер-министр индийского штата Харьяна Манохар Лал Кхаттар призвал мусульман отказаться от поедания говядины.

По словам Лал Кхаттара, принадлежащего к правящей в стране «Бхаратия Джаната парти», индийским мусульманам следует перестать есть мясо коров, чтобы не оскорблять чувства индусов и не сеять в обществе социальную рознь. «Они же не перестанут быть мусульманами, если перестанут есть говядину, правда? — пояснил чиновник. — Нигде не сказано, что приверженцы ислама должны непременно есть коров. Христиан это, кстати, тоже касается».

Таким образом премьер Харьяны прокомментировал инцидент от 30 сентября этого года, когда толпа индусов до смерти забила кузнеца-мусульманина Мухаммеда Акхлака по подозрению в том, что он и его домочадцы тайно едят говядину. Члены мусульманской общины попытались отомстить за смерть Акхлака, началась драка. Остановить ее удалось с помощью дополнительных сил полиции. Полицейские арестовали шестерых из 30 местных жителей, подозреваемых в расправе над кузнецом.

Лал Кхаттар отметил, что не одобряет убийц, но считает, что расправа стала результатом недопонимания, вызванного чересчур вольными комментариями погибшего в отношении священного животного — коровы.

Корова почитается в индуизме как священное животное и олицетворяет богатство, добродетель и изобилие. При этом на большей части территории Индии убийство коров запрещено, исключением являются лишь штаты Керала и Западная Бенгалия. Однако потребление говядины законы штата не ограничивают. Несмотря на строгие законы, Индия является крупнейшим экспортером говядины и пятой по объемам потребления этого мяса страной в мире. В основном говядину едят мусульмане и христиане, на которых религиозные правила индуизма не распространяются.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.