Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2686 просмотров

Forbes сообщает о массовом закрытии счетов россиян в швейцарских банках

Крупные швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали массово закрывать счета российских клиентов с активами менее 5 миллионов долларов.

Крупные швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали массово закрывать счета российских клиентов с активами менее 5 миллионов долларов. Об этом сегодня пишет Forbes со ссылкой на собственные источники на рынке private banking.

"Банки вынуждают клиентов с активами менее 5 миллионов долларов закрыть свои счета. В случае отказа клиент обязан заплатить абонентскую плату за ведение счета", — приводит издание слова источника. При этом уточняется, что абонентская плата составляет около тысячи швейцарских франков в месяц.

Издание отмечает, что проблемы у россиян с зарубежными банками начались весной прошлого года, когда Россия попала под международные санкции. Собеседник Forbes уточняет, что в прошлом году у швейцарских банков была аналогичная политика, но тогда затруднения испытали клиенты со счетами менее 3 миллионов долларов.

При этом, по его словам, некоторые клиенты попадали в неприятные ситуации из-за того, что банки оповещали о своем решении с помощью почты. Но поскольку клиенты не проверяли почту в течение нескольких месяцев, то в итоге были вынуждены заплатить большие штрафы.

Российский девелопер, имеющий бизнес за рубежом, рассказывал изданию, что закрытие мелких счетов у российских клиентов в зарубежных банках стало обычным делом, и он считает это дискриминацией по национальному признаку.

Помимо закрытия счетов, швейцарские банки стали также следить за соблюдением клиентами российского законодательства о контролируемых иностранных компаниях и законодательства о валютном контроле.

Несколько банкиров сообщили, что UBS и Credit Suisse разрешают российским клиентам переводить деньги на свои персональные счета в Швейцарии только из России.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

Источник: РИА Новости, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.