Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2169 просмотров

Курды пообещали взять «столицу» ИГ за несколько недель

Курды пообещали взять фактическую столицу «Исламского государства» (ИГ) Ракку за несколько недель.

Курды пообещали взять фактическую столицу «Исламского государства» (ИГ) Ракку за несколько недель.

Как заявил командующий Отрядов народной самообороны курдов (YPG) Сипан Хамо, в настоящее время ведутся переговоры с коалицией, возглавляемой США, чтобы согласовать время начала операции.

12 октября сирийская оппозиция и курды заключили союз, чтобы вместе сражаться против ИГ. Альянс получил название «Демократические силы Сирии». В его состав вошли Отряды народной самообороны курдов, силы христиан-ассирийцев, а также Сирийская арабская коалиция — объединенные подразделения сирийской оппозиции, поддерживаемые США. В ближайшее время должно начаться наступление на Ракку. Вести его будут арабские формирования, в то время как курдам предстоит держать оборону.

4 октября сирийская армия нанесла удары по позициям террористов в пригороде Дамаска, а также в провинциях Дейр-эз-Зор и Хомс, включая античный город Пальмиру. После бомбардировки российской авиацией позиций ИГ в Ракке боевики начали эвакуацию своих семей в находящийся на территории Ирака город Мосул, также контролируемый экстремистами.

30 сентября Воздушно-космические силы (ВКС) России начали наносить в Сирии точечные удары по объектам ИГ. С 7 октября огневую поддержку им оказывают корабли Каспийской флотилии ВМФ РФ.

Летом 2014 года боевики ИГ начали наступление на северные районы Ирака и Сирии. Сейчас террористическая организация контролирует часть территории этих стран, включая нефтяные месторождения. Во многих странах мира группировка ИГ запрещена.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ранее наемники вооруженные и подготовленные США предавали оппозицию и уходили в ИГИЛ, сразу же после обучения. Что США констатировала с видом изумления. Теперь будет обратная реакция. наемники ИГИЛ начнут переходить на сторону оппозиции. Будет та же самая война только под другим соусом. Могу поспорить, что оппозиция простит всех душегубов и даже тех кто замазан в преступлениях против человечества ( уничтожив памятники истории что стояли под защитой ООН). И трибунала международного не будет. Вот примерно так я думаю и будет все развиваться Это мои выводы и не где не озвучены Я по крайней мере не слышал пока Но уверен что примерно так попытаются и сделать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Почему?Россия свои вмешательством сделала очевидным, что ИГИЛ далее не будет играть привычную форму захватчиков И по большому счету. от них в последствии все меньше и меньше будет зависеть. Другими словами Россия не оставила выхода, кроме как развернуть иной сценарий. Убрать Россию с Сирии может только угасание ИГИЛ и потому верится что коалиция США на этом фоне решит установить себя значимо. Далее после уничтожения ИГИЛ начнется та же война но без ИГИЛ и России. Но Если Ассад станет освободителем Сирии его рейтинг в народе возрастет а в освобожденных городах Ассад сможет пополнить силы армии. Стало быть освободителем должна стать оппозиция, которое теперь пустится на перегонки с Асадом за освобождение Сирии и возможно Ирака, где так же можно пополнить силы. Но вот вопрос - почему наемники ИГИЛ бегут в сторону коалиции США Тоесть в Турцию, саудоскую аравию и т.д., и уже в города находящиеся под контролем опозиции?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    несколько лет ИГИЛ, параллельно операции коалиции, успешно развивается, причем с большой скоростью, сметая людей и культурные памятники. И вообщем то, не надо быть умным, чтоб на этом фоне не заметить что войска оппозиции не вступали в продолжительный конфликт с ИГИЛ. С Асадом да они воюют а с ИГИЛ нет. Неделя вмешательства России и ИГИЛ бежит со своих позиций. Асад наступает. Теперь, когда миру становится понятно, более или менее,почему под ракетами коалиции зачастую оказывались свадьбы и больницы, а не укрепления, склады боеприпасов, лагеря подготовки армии ИГИЛ. Становится понятно - почему ИГИЛ не страшась авиациии разведки коалиции ставили свои базы на открытой местности. Заметьте вне населенных пунктов, как привыкли ранее и переходят сейчас И вот теперь когда ИГИЛ ослаб и попятился Оппозиция тут же примазывается вместе с коалицией к успеху России и Сирии.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тойота рулит

    0
    0
  • USSR

    USSR

    ферзя, подобные размышлизмы есть и у меня. Советское поколение людей умеет думать самостоятельно. В отличие от копипастеров-либерастов (хотя некоторые из них странным образом из того же теста - советского). Так вот, нынешний сценарий очень напоминает времена 2МВ, когда открывался второй фронт (1944 год). Когда нависла вероятность освобождения Европы Союзом в одиночку. "Галопом по европам" звездные добежали до Эльбы с "ветерком"...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Ферзя - аплодирую Вам стоя. Вы сами ответили на свой вопрос. К сожалению и большому удивлению на этом сайте в достаточном количестве прибывает скажем мягко, не очень умных особей, которые до сих пор верят в невиновность и непричастность США. Непричастность США по крайне мере глупо отрицать, но есть такие, которым ... в глаза - все равно блажь. Есть и те, которые просто уверены что "Игил" не есть детище вышеуказанной страны, и что война там идет за демократию, а не за нефть как в Ираке и т.д.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен. Дофига таких, либерастов-западофилов в розовых очках.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    извените если ошибусь, а неявляется ли (читать как утверждение) "Игил" последователями моджахедов обучавшихся на денги Америки на территории Пакистана и Китая. Америка их готовила и тогда и потом и сейчас.

    0
    0