Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2464 просмотра

Нобель по экономике: специалист по бедности удивился свалившемуся на него богатству

Ученый Ангус Дитон, которому Нобелевский комитет присудил сегодня премию по экономике за 2015 год, оказался удивлен столь высокой наградой.

Ученый Ангус Дитон, которому Нобелевский комитет присудил сегодня премию по экономике за 2015 год, оказался удивлен столь высокой наградой.

"Я был довольно сонным, когда мне сказали о решении, но я обрадовался. Я удивился и обрадовался", — рассказал он журналистам по телефону, комментируя присуждение премии.

Исследования ученого касаются вопросов бедности. Премия шведского государственного банка по экономическим наукам присуждена ему за анализ в области потребления, бедности и благосостояния. В заявлении Королевской шведской академии наук отмечается, что потребление товаров и услуг является решающим фактором человеческого благополучия. "Раскрыв взаимосвязь между выборами отдельных индивидумов и их результатов для всего общества, его работа помогла пересмотреть подходы в области микро- и макроэкономического развития", — говорится в сообщении.

В исследованиях Дитона рассматриваются три центральных вопроса: как происходит распределение расходов потребителей на разные товары, какая часть доходов общества идет на потребление и на накопление, как можно наилучшим образом измерить и проанализировать степень благосостояния и бедности.

Дитон изучает связь между доходами человека, его здоровьем и отношением к жизни. Один из основных выводов ученого состоит в том, что деньги помогают людям почувствовать себя счастливыми, но когда средств слишком много, они теряют это свойство, отмечает ТАСС.

По мнению ученого, одной из главных проблем человечества сегодня является борьба с бедностью.

"Я предполагаю дальнейшее сокращение бедности. Последние 20 лет мы наблюдали удивительные изменения. Однако, как в случае со всеми прогнозами, это дело непростое. Помимо экономических, здесь нужно учитывать целый ряд других вопросов, таких как здоровье. Но я не хочу казаться слепым оптимистом. Вместе с тем, как я полагаю, ситуация станет лучше. Необходимо помнить, что "из леса мы еще не вышли", — отметил ученый.

Говоря о проблеме беженцев, ученый отметил: "То, свидетелями чего мы сегодня являемся, стало результатом неравномерного развития, которое длилось сотни лет". По его словам, единственным способом обуздать миграцию "является более справедливое распределение мировых ресурсов, и этот процесс займет много времени".

69-летний Агнус Дитон родился в Эдинбурге, Шотландия. У него двойное гражданство — Великобритании и США. С 1983 года работает в Принстонском университете США. Размер денежной составляющей Нобелевской премии в 2015 году 8 миллионов крон. Вручение награды состоится 10 декабря в Стокгольмской филармонии в день смерти Альфреда Нобеля.

Источник: РИА Новости, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.