Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2119 просмотров

Лукашенко выиграл выборы с двадцатикратным отрывом от ближайшего соперника

Александр Лукашенко победил на выборах президента Белоруссии. Действующий глава государства набрал 83,49 процента голосов избирателей, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Александр Лукашенко победил на выборах президента Белоруссии. Действующий глава государства набрал 83,49 процента голосов избирателей, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Второе место занял кандидат «против всех». Этот вариант предпочли 6,4 процента голосовавших, причем в Минске таких голосов набралось 20,6 процента.

Из соперников Лукашенко больше всех голосов получила представитель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич — 4,42 процента. За лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича проголосовало 3,32 процента избирателей, за председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича — 1,67 процента.

По уточненным данным ЦИК, явка составила 87,2%.

«Окончательные итоги будут подведены в пятницу, 16 октября», — пообещала Ермошина. По ее словам, в итоговых выкладках не учтены голоса граждан Белоруссии, поданные за рубежом.

11 октября в Белоруссии проходили выборы главы государства. За высший пост в стране, кроме действующего президента Александра Лукашенко, боролись еще три кандидата: лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, глава Белорусской патриотической партии Николай Улахович, а также активистка гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич. Один из прошедших регистрацию кандидатов, экономист Виктор Терещенко, снялся с выборов 9 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко выделил два миллиона долларов на фильм с Депардье

По данным экзит-поллов, Александр Лукашенко лидировал с большим отрывом. Два из трех его соперников поздравили его с победой еще до официального подсчета голосов.

61-летний Александр Лукашенко займет пост президента Белоруссии в пятый раз. В 1994 году во втором туре Лукашенко был избран президентом Белоруссии, получив 80,3 процента голосов. В 1996 году его полномочия были продлены референдумом до 2001 года. После этого он избирался трижды —в 2001, 2006 и 2010 годах. В 2004 году референдум отменил конституционное ограничение на занятие поста главы государства более, чем на два срока подряд.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    вот и я про что! надо было не дома сидеть, а писать против всех, если кто был не согласен. (наши внеочередные имею ввиду). сидят теперь и жалуются на жизнь.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Бессменный батька, как наш хлопец прямо. : )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Второе место занял кандидат «против всех». Этот вариант предпочли 6,4 процента голосовавших---- повод для раздумий.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Читал с утра, что там около 100 человек оппозиции вышли на митинг с флагами Белоруссии и Евросоюза ))) не знаю чем закончилось

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    может люди привыкли, может поставили подпись не обдумано и т.д. Но это выбор подавляющего большинства. Хороший в Белоруссии президент или наоборот - не нам судить. Народ еще раз удостоил его чести править от его имени. И я это уважаю. Наблюдатели международные были Не вижу причин для сомнения.

    0
    0