Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2082 просмотра

В ООН увидели опасность в большом количестве авиации в небе над Сирией

Операции разных коалиций в воздушном пространстве Сирии создают опасную ситуацию, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Операции разных коалиций в воздушном пространстве Сирии создают опасную ситуацию, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

«Сейчас различные страны и различные коалиции действуют в небе над Сирией. Это создает хрупкую ситуацию, которая полна опасности», — заявил Дюжаррик.

Как пример такой опасности он назвал инцидент с российским самолетом, нарушившим воздушное пространство Турции.

Происшествие должно переориентировать мировое сообщество на поиск политического решения ситуации в Сирии, уверен Дюжаррик. Он подчеркнул, что Россия предоставила объяснения в связи с инцидентом.

«Любые действия, предпринимаемые против "Исламского государства" и других группировок должны соответствовать международному праву и международному гуманитарному праву», — добавил представитель генсека ООН.

В понедельник Hürriyet Daily News сообщила, что российский истребитель Су-30 вторгся в воздушное пространство Турции из-за навигационной ошибки. Причину инцидента Россия сообщила Турции по своей инициативе.

Операция российской авиации в Сирии началась 30 сентября. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в России) к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Количество погибших превысило 230 тысяч человек, число беженцев — 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение президента Башара Асада. Часть территории страны захватила террористическая организация «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.