Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2172 просмотра

В Кишиневе протестующие решили создать "Народную гвардию"

Во время митинга в Кишиневе гражданская платформа DA объявила о создании собственной силовой структуры "Народной гвардии".

Во время митинга в Кишиневе гражданская платформа DA объявила о создании собственной силовой структуры "Народной гвардии".

Предполагается, что в новосозданную силовую структуру войдут люди с военной подготовкой, а ее задаче станет "защита протестующих от провокаций властей".

Кроме того, во время акции протеста было решено отправиться маршем к зданию Global Business Center (GBC), где, по словам манифестантов, находится офис зампреда демпартии олигарха Владимира Плахотнюка. Колонну протестующих снова возглавили комбатанты с флагами Молдовы в руках.

К моменту прихода протестующих GBC был оцеплен сотрудниками полиции, в том числе спецназом.

Как сообщается, платформа DA требует смены власти в Молдове и месяц назад установила перед зданием правительства палаточный городок. Такие же требования у начавших полторы недели назад акции протеста Партии социалистов и "Нашей партии", сторонники которых обосновались в палатках у здания парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили зовут в Молдавию бороться с коррупцией

Оба протестных движения, правой и левоцентристской оппозиции, требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента, отставки правительства. В то же время активисты DA выступают за европейскую интеграцию, а социалисты и сторонники "Нашей партии" – за укрепление молдавской государственности, тесное сотрудничество с Россией и за евразийский геополитический вектор.

Накануне возле здания парламента в Кишиневе произошла потасовка между сторонниками гражданской платформы DA ("Достоинство и справедливость" – Demnitate siadevar) и полицией.

Источник: Newsmaker.md, Корреспондент.нет

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.