Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2761 просмотр

Тема Сирии грозит затмить переговоры "нормандской четвёрки" об Украине

Президенты России и Украины встречаются в Париже в пятницу для обсуждения результатов работы по урегулированию конфликта в Донбассе.

Президенты России и Украины встречаются в Париже в пятницу для обсуждения результатов работы по урегулированию конфликта в Донбассе.

После месячного прекращения огня были надежды, что на этом саммите наступит прорыв в переговорном процессе. Но недавнее военное вмешательство России, на этот раз в Сирии, грозит затмить это событие.

Так же, как во время аннексии Россией Крыма и поддержки Москвой вооруженных повстанцев на востоке Украины, Запад снова встревожен действиями Владимира Путина и их возможными последствиями.

У канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда во время встреч тет-а-тет до начала саммита будет возможность задать Путину прямой вопрос о его стратегии в Сирии.

Это первые встречи Путина на международном уровне с момента начала российских авиаударов по позициям "Исламского государства" в Сирии, которые стали самым драматическим военным вмешательством России на Ближнем Востоке за последние десятилетия.

Европейцев, которые пытаются решить проблему потока беженцев, интересует, чего Россия может добиться в Сирии своей интервенцией, и каковы её масштабы.

Сирийская оппозиция утверждает, что российская авиация бомбит противников Башара Асада, а не "Исламское государство"

Они также смогут понять, чего Россия ожидает в качестве ответного шага - возможно, смягчения санкций, введенных из-за событий на Украине.

Речь непременно пойдёт и о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии, а также о том, чтобы стороны, воюющие с джихадистами, не пересекались в зонах боевых действий.

На фоне этих проблем конфликт на востоке Украины может стать второстепенным вопросом повестки дня саммита.

Смена приоритетов

И все же в вопросе Донбасса в последнее время наметился значительный прогресс, появились признаки того, что все стороны выступают за мирное соглашение.

Киев и промосковские повстанцы, наконец, согласились на отвод тяжёлых вооружений от линии фронта, что один из донбасских лидеров назвал "концом войны".

Важно и то, что нынешнее прекращение огня является самым продолжительным по времени и на сегодняшний день нарушается редко.

"Снижение военного противостояния дает осторожный шанс на мирное урегулирование", - говорит эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов.

"После перемирия, которое длится два, три, четыре месяца, труднее возобновить военные действия. Вот почему это очень важно. Я думаю, что это даст возможность перейти ко второй стадии переговоров", - считает он.

Одним из нерешённых и спорных вопросов плана мирного урегулирования из 13 пунктов, утвержденного на февральской встрече в Минске, остаётся соглашение об особом статусе для оккупированных районов Восточной Украины.

Другим поводом для разногласий являются запланированные на конец этого месяца местные выборы. Киев не намерен признавать голосование, объявленное лидерами Донбасса в нарушение конституции Украины.

Ещё совсем недавно тема конфликта на востоке Украины не сходила с российских телеэкранов

Отказ отменить эти выборы, как предполагают европейские дипломаты, может поставить под угрозу весь мирный процесс.

Но главным признаком смены приоритетов является тот факт, что кризис на Украине, который недавно занимал всю сетку вещания российского государственного телевидения, сейчас освещается очень мало. Военные корреспонденты, вещавшие из Восточной Украины, переведены на сирийский фронт.

Прекратились и разговоры о воссоздании так называемой Новороссии.

Последний проект Кремля в народе уже окрестили "Новороссирия", а участники многочасовых обсуждений на государственном телевидении превозносят и обосновывают необходимость военного вмешательства России в поддержку Башара Асада.

Убедить силой

Кремлю необходимо убедить россиян, что он занимается в Сирии достойным делом. Провозглашается, что война объявлена джихадистам, "Исламскому государству".

"Более 2 тысяч человек из России и бывшего СССР вступили в ряды сирийских боевиков, - говорит Сергей Маркедонов. - Представьте себе, что часть из них вернётся в Россию".

Эти опасения не напрасны. Но вопросы безопасности в этой игре - явно не единственные.

Из-за конфликта на востоке Украины Россия оказалась в политической изоляции. Президент Путин явно хочет, чтобы мировое сообщество снова имело с ним дело, и Сирия здесь служит инструментом.

Он хочет доказать, что в деле борьбы с общей угрозой Россия может быть партнером, а не препятствием. Правда, добиться этого он пытается, скорее, с помощью силы, чем убеждения.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Действительно, откуда они знают, что хочет другой человек. США и коалиция год бомбит всех и вся - зашибись все. РФ один точный удар нанесла и "заплакали" звездно-полосатые и некоторые богатые арабы. Все поделом значит, "верной дорогой идете, товарищи".

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Из-за конфликта на востоке Украины Россия оказалась в политической изоляции. Президент Путин явно хочет, чтобы мировое сообщество снова имело с ним дело, и Сирия здесь служит инструментом. Он хочет доказать, что в деле борьбы с общей угрозой Россия может быть партнером, а не препятствием. Правда, добиться этого он пытается, скорее, с помощью силы, чем убеждения." епт слов нет какие же они мерзкие , готовы такую бредятину написать, лишь бы Путина унизить.

    0
    0