Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2240 просмотров

Обама высказался за ужесточение законов о ношении оружия гражданами

После событий в Орегоне президент США Барак Обама заявил, что американские законы об оружии должны быть изменены.

После событий в Орегоне президент США Барак Обама заявил, что американские законы об оружии должны быть изменены.

«Каким-то образом это стало рутиной. Отчетность о смертельных случаях является обычным делом. Мы привыкли», — заявил Обама журналистам после съемок в пострадавшем колледже.

Он пообещал воздействовать на лобби оружейников. Законы ношения оружия должны быть изменены.

Во второй половине дня в четверг, 1 октября, в колледже Ампкуа произошла стрельба. По последним уточненным данным, погибли 10 человек. Ранены, по различным данным, от семи до 20 человек. Нападавший мужчина убит.

Колледж Ампкуа находится в окрестностях города Розберг, примерно в 200 километрах к югу от Портленда. Студентами заведения — их общее количество около 14 тысяч — являются люди преимущественно среднего возраста, поступившие по муниципальной программе обучения взрослых. Большая часть учится в колледже на условиях неполного дня.

В США с 2012 года (после расстрела 26 школьников и учителей в школе «Сэнди Хук» в Коннектикуте) не утихают споры относительно права граждан на владение оружием. И сторонники, и противники этой инициативы апеллируют к статистике: первые с ее помощью доказывают, что свободный оборот огнестрельного оружия провоцирует рост преступности, вторые, напротив, убеждают, что владение огнестрелом делает жизнь безопаснее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саудовская Аравия: Россия должна прекратить бомбардировки в Сирии

Обама не раз пытался ограничить права американцев на владение оружием. Однако осуществить этот проект главе государства мешают представители «оружейного лобби» и их союзники в американском Конгрессе.

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к Конституции. За сохранение свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают и представители Республиканской партии. Попытки ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия в США Обама предпринимал на протяжении всего своего президентства. Но конгресс, в котором большинство составляют республиканцы, постоянно отклонял данные инициативы.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    думаю Б.Обаме обьяснят в узких кругах,что почем. У них с заднеприводными не могут справится с оружейниками решили тягатся.

    0
    0