Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3384 просмотра

Молдова вновь требует вывода войск РФ из Приднестровья

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец заявил, что его страна настаивает на выводе российских военнослужащих с территории Приднестровья.

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец заявил, что его страна настаивает на выводе российских военнослужащих с территории Приднестровья. Об этом политик заявил 30 сентября на дебатах во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Мы в очередной раз заявляем свою решительную позицию по настоятельному требованию о выводе российских войск и вооружений с территории Республики Молдова в соответствии с положениями Конституции Молдовы и в соответствии с международными обязательствами", - сказал молдавский премьер.

Также Валериу Стрелец заявил о необходимости создания в регионе международной гражданской миссии.

Напомним, в конце сентября подразделение оперативной группы российских войск начало учения в Приднестровье, в которых задействованы около 350 военных.

Приднестровье - сепаратистский регион Молдовы, фактически независимый от Кишинева с 1992 года. Согласно молдавскому законодательству, территория на левобережье Днестра с населением около полумиллиона человек имеет статус "автономного территориального образования с особым правовым статусом". В роли "миротворцев" в Приднестровье выступают российские войска.

Источник: Радио Свобода, Корреспондент.нет

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.