Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2643 просмотра

13-летнюю казахстанку спасли от выезда в Сирию

13-летняя казахстанка едва не стала жертвой сирийских боевиков - ее пытались заманить на войну, однако девочку спасли от выезда в Сирию.

13-летняя казахстанка едва не стала жертвой сирийских боевиков - ее пытались заманить на войну, однако девочку спасли от выезда в Сирию.

Согласно данным, вербовщики вышли на девочку через социальные сети. Неизвестные писали ей сообщения, затем содержание их писем стало настойчивым. "Обычная семья, ждали, когда из школы придет. Провожали. Не знаю. (...) Я даже врагу не пожелаю такого", - говорит мама подростка, едва сдерживая слезы.

Сама 13-летняя школьница, как выяснилось, искала в Интернете информацию о боевике, которого увидела по телевизору. А социальные сети устроены так, что пользователь где-нибудь да оставит следы.

"Я увидела его по телевизору, а потом они мне сами написали: хочешь, мы тебя с этим мальчиком познакомим? Они спрашивали, не хочется ли мне туда (в Сирию. - Прим. автора) приехать. Я сначала ответила отказом. (...) Но они мне писали и писали, завязался разговор", - рассказала девочка. Она даже собиралась купить билеты, но ее вовремя остановили родные. Девочка вернулась в семью.

По словам юристов, наказывать вербовщиков - дело непростое. Если нет свидетелей и прямых доказательств вербования, то и наказание никто не понесет. К слову, следователи вербовщика в этой истории обозначили неустановленным лицом.

Источник: Первый канал Евразия, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    2 руками за слежку переписки в чатах и соц.сетях, особенно за молодыми людьми в возрасте от 13 до 40 лет для предупреждения таких ситуаций.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Этим повезло успели помочь и перехватить. Не факт, что везде и не факт, что всех успеют защитить. Кто то писал, что нас ИГИЛ не касается- вот Вам ответ. И я поддерживаю Россию Пора обрубать корни этой заразы в паутину которой, уже начали попадать дети.

    0
    0