Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3306 просмотров

В Иране утверждают, что число жертв давки близ Мекки возросло до 2000

Число жертв давки в долине Мина близ Мекки достигло двух тысяч, сообщил глава организации хаджа в Иране Саид Охади со ссылкой на источники в Саудовской Аравии.

Число жертв давки в долине Мина близ Мекки достигло двух тысяч, сообщил телеканалу Press TV глава организации хаджа в Иране Саид Охади со ссылкой на источники в Саудовской Аравии.

Согласно официальным данным саудовской стороны, давка привела к гибели 717 человек, ранения получили как минимум 863. Однако данные цифры были опубликованы днем в четверг, новой информации о количестве жертв пока не имеется.

В свою очередь представитель Верховного лидера Ирана Ходжатолеслам Сейед Али Гази-Аскар заявил, что после давки близ Мекки не менее 365 иранских паломников числятся пропавшими без вести. Ранее Охади сообщил о 131 жертве среди иранцев.

Власти Ирана в четверг объявили трехдневный траур в память о жертвах давки. Кроме того, аятолла Али Хаменеи заявил, что причиной трагедии стали "халатность" и "некорректные действия" властей Саудовской Аравии.

Трагедия в долине Мина произошла утром в четверг. Два огромных потока паломников столкнулись на небольшой площади в месте слияния двух улиц, ведущих от палаточных городков к месту исполнения одного из важнейших обрядов хаджа — "побивания камнями дьявола". Наследный принц Саудовской Аравии Мухамед бен Найеф Аль Сауд распорядился создать комиссию по расследованию причин давки во время хаджа.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.