Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2701 просмотр

Ученые рассказали о пользе полного мочевого пузыря для лжецов

Люди, которые испытывают насущную потребность посетить туалет, оказались более убедительными лжецами.

Люди, которые испытывают насущную потребность посетить туалет, оказались более убедительными лжецами. Контроль над собственным мочевым пузырем на нейрофизиологическом уровне запускает другие механизмы самоконтроля, не дающие человеку выдать нежелательную информацию. К такому выводу в ходе экспериментов пришли американские ученые, авторы статьи в журнале Consciousness and Cognition.

Ирис Бландон-Гитлин (Iris Blandón-Gitlin) из Университета штата Калифорния в Фуллертоне и ее коллеги попросили 22 студентов заполнить опросник, посвященный спорным социальным и моральным сюжетам. Затем добровольцы предстали перед комиссией— причем организаторы попросили их выступать по двум вопросам (которые были им наиболее важны) с позицией, отличной от их настоящего мнения. За 45 минут до дискуссии половине группы дали выпить 50 миллиметров жидкости, а другой половине — 700 миллилитров.

Оказалось, что собеседники испытуемых гораздо хуже ловят на лжи тех, кто врал с полным мочевым пузырем. Последние меньше выдавали свое волнение и давали более подробные и обстоятельные ответы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Научившие курицу ходить наподобие динозавра чилийцы получили Шнобелевскую премию

«Хотя мы обычно воспринимаем контроль над мочевым пузырем и различные формы эмоционального самоконтроля как нечто отличное, они опираются на одни те же нейрофизиологические ресурсы. С субъективной точки зрения они отличаются, а внутри мозга — нет. Когда вы активизируете тормозной контроль на одном участке, его преимущества передаются и другим», — резюмирует Бландон-Гитлин. Однако если сдерживаться слишком долго, преимущества данной техники сойдут на нет: потребность посетить туалет займет все внимание человека, и на убедительную ложь ресурсов уже не останется, предупреждает психолог.

Полученные результаты подтвердили правоту британского исследователя Мирьям Тук (Mirjam Tuk) из Имперского колледжа Лондона. В 2011 году она выяснила, что с люди с полным мочевым пузырем меньше поддаются импульсивным эмоциональным реакциям и чаще принимают выгодные для себя решения.

Источник: New Scientist, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    все идут перед совещаниями в сортир возьмите на заметку)) не стоит делать этого...

    0
    0