Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3350 просмотров

На берег Турции выбросило тело четырехлетней сирийской девочки

Спустя несколько недель после того, как фотография утонувшего сирийского мальчика потрясла мир, на берег Турции выбросило тело еще одного ребенка — четырехлетней девочки из Сирии, ее личность пока не установлена.

Спустя несколько недель после того, как фотография утонувшего сирийского мальчика потрясла мир, на берег Турции выбросило тело еще одного ребенка — четырехлетней девочки из Сирии, ее личность пока не установлена.

Труп ребенка прибило к берегу в провинции Измир на западе Турции утром в пятницу, 18 сентября. По предварительным данным, девочка была в лодке с другими мигрантами, следовавшими к одному из греческих островов. Судно затонуло, удалось спасти 14 сирийцев, включая восьмерых детей (всего в лодке было 15 человек).

Тело мальчика, трехлетнего Айлана Курди (Aylan Kurdi), нашли недалеко от города Бодрум в провинции Мугла также на западе страны 2 сентября. Он был одним из 12 беженцев, которые по морю переправлялись в Грецию. Это событие помогло изменить позицию международного сообщества по отношению к беженцам, устремившимся из охваченных войной стран в Европу: как отмечает Anadolu, после инцидента тысячам мигрантам пообещали убежище в европейских странах.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году через Средиземное море в Европу перебрались свыше 440 тысяч беженцев, еще около трех тысяч погибли в пути. При этом только в Грецию ежедневно прибывают четыре тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шокирующие кадры: Европа превратилась в один большой лагерь для беженцев

Фотография тела Айлана Курди, сделанная турецкой журналисткой, стала символом кризиса, который начался в результате массового бегства людей из горячих точек. В сентябре сатирический журнал Charlie Hebdo, известный своими провокационными материалами, опубликовал карикатуры, в которых был использован образ погибшего мальчика. На одной из них изображен Иисус, стоящий на воде, и торчащие из нее ноги ребенка. Подпись гласит: «Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут». Публикация вызвала шквал общественной критики.

Источник: Anadolu, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    4 годика, умерла за что? дети гибнут массово везде изза ошибок взрослых..что в мире творится..

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    еще один повод для карикатур от Charlie Hebdo

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "в этом году через Средиземное море в Европу перебрались свыше 440 тысяч беженцев" - неверная инфа только в Германию проникло около полумиллиона!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    скажите спасибо Обаме это его Страна Америка создали искуственный поток беженцев в Европу. БНД проводить расследование почему возник такой поток беженцев. Потому как новому году колличество беженцев превысит 1 000 000. и это на 70% молодые парни их остается только вооружить, поэтому Служба Безопасности включилась в раследование, почему прибывают парни которые по телосложению больше похожи на спортсменнов чем на ущемленных беженцев.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    они получили премию...на скандалах и эпатаже тоже можно почивать..

    0
    0