Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2596 просмотров

Захватившие власть в Буркина-Фасо военные объявили о создании хунты

Военные, захватившие в заложники временного президента Буркина-Фасо Мишеля Кафандо, премьера Исаака Циду и членов правительства, объявили о создании хунты.

Военные, захватившие в заложники временного президента Буркина-Фасо Мишеля Кафандо, премьера Исаака Циду и членов правительства, объявили о создании хунты.

В эфире государственного канала RTB Television представитель президентской гвардии заявил: «Правительство отправлено в отставку. Вместо него был создан Совет национальной демократии, который должен организовать демократические всеобщие выборы».

Час спустя на площади Независимости в столице страны Уагадугу собрались сотни людей, которые требовали от гвардейцев немедленно освободить членов правительства. Солдаты разогнали толпу выстрелами в воздух.

16 сентября президентская гвардия африканской страны Буркина-Фасо взяла в заложники почти все руководство страны. Избежавший плена глава парламента Черифф Си назвал действия гвардии «атакой на республику и ее институты» и призвал сторонников организовать акцию у президентского дворца в Уагадугу, чтобы добиться освобождения президента и министров. Собравшихся солдаты также разогнали при помощи предупредительных выстрелов.

Мишель Кафандо был избран временным президентом Буркина-Фасо в ноябре 2014 года сроком на год. Это произошло после того, как его предшественник Блэз Компаоре, который пришел к власти в 1987 году в результате военного переворота, был вынужден покинуть страну из-за массовых протестов. Президентская гвардия считалась одной из опор власти Компаоре.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.