Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2252 просмотра

Компания бен Ладена дорого заплатит за падение крана на Запретную мечеть

На строительную компанию Saudi Binladin Group, чей высотный кран упал на мечеть Аль-Харам в Мекке, наложены штрафные санкции. Об этом объявил король Саудовской Аравии.

На строительную компанию Saudi Binladin Group, чей высотный кран упал на мечеть Аль-Харам в Мекке, наложены штрафные санкции. Об этом объявил король Саудовской Аравии.

Компании теперь закрыт доступ к участию в тендерах на новые государственные подряды, а членам совета директоров запрещено покидать королевство до завершения расследования обстоятельств трагедии и рассмотрения судебных исков в отношении компании.

Трагедия произошла 11 сентября. Многотонная стрела башенного крана проломила крышу главной в Мекке мечети, где в это время молились тысячи верующих. 107 человек погибли. Родственникам каждого из них Саудовская Аравия обязалась выплатить материальную компенсацию в 1 миллион саудовских риалов (266 тысяч долларов).

Основной причиной ЧП считается сильный ветер – в это время регион накрыла сильнейшая за последние десятилетия песчаная буря.

Однако комиссия по расследованию инцидента установила, что компания Saudi Binladin Group частично несет ответственность за происшедшее, поскольку не соблюла нормы безопасности на стройке.

Компания Saudi Binladin Group была создана в 1931 году Мухаммедом бен Ладеном, отцом Усамы бен Ладена, основателя "Аль-Каиды". В настоящее время она осуществляет грандиозный проект расширения площади мечети Аль-Харам, где хранится главная святыня ислама – Кааба, на 400 тысяч квадратных метров. Это даст возможность одновременно молиться там 2 миллионам верующих.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    11 сентября упала башня строящаяся кампанией Бин Ладена, есть в этом какой то зловещий знак....

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Перст судьбы?

    0
    0