Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6445 просмотров

Исследователи выяснили, чем пахнет смерть

Запах свежескошенной травы обычно ассоциируется с летом, пикником и прочими приятными вещами. Ученые, впрочем, выяснили, что запах зелени может источать не только недавно подстриженный газон, но и… тело покойника.

Запах свежескошенной травы обычно ассоциируется с летом, пикником и прочими приятными вещами. Ученые, впрочем, выяснили, что запах зелени может источать не только недавно подстриженный газон, но и… тело покойника.

Как сообщается, исследование показало: трупы выделяют то же вещество, благодаря которому скошенная трава приятно пахнет. Оно называется гексанал и его человеческое тело выделяет в течение нескольких дней после смерти.

Впрочем, из доклада ученых, выступавших на Британском фестивале науки в Брэдфорде, мертвое тело пахнет не только травой, но также растворителем для краски и жидкостью для снятия лака. По мере того, как тело начинает раздуваться, начинают выделяться другие вещества – индолы, которые чаще всего можно обнаружить в составе парфюмерной продукции.

Результаты исследования могут вызвать у кого-то отвращение, но его авторы утверждают, что они могут принести пользу полицейским. Например, можно научить служебных собак распознавать эти запахи, чтобы искать погибших. Также на основании этого открытия можно было бы разработать методики, позволяющие точнее устанавливать время смерти человека.

Антрополог Анна Уильямс отметила, что на основании проведенных экспериментов могут основываться дальнейшие исследования. "Возможно, мы сможем выяснить, выделяет ли тело каждого отдельного человека свой уникальный запах. До этого еще далеко, но, теоретически, можно установить, имеются ли у людей своеобразные "отпечатки пальцев" в виде запаха", – пояснила она.

Стоит отметить, что опыты проводились не над человеческими телами. Ученые использовали туши недавно забитых свиней, помещая их в герметичные ящики. После этого они периодически забирали пробы воздуха из этих ящиков и изучали их химический состав.

Источник: Daily Mail, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.