Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1904 просмотра

Японская полиция опасается войны группировок якудзы

Полиция префектуры Осака провела обыск в штаб квартире группировки "Ямакэн-гуми", которая недавно стала ядром новой организации преступного синдиката якудза.

Полиция префектуры Осака провела обыск в штаб квартире группировки "Ямакэн-гуми", которая недавно стала ядром новой организации преступного синдиката якудза. Именно вокруг нее в конце лета объединились сразу несколько преступных организаций, которые недавно покинули ряды расколовшегося синдиката "Ямагути-гуми" – крупнейшей и самой влиятельной на тот момент организации якудзы.

Новая группировка получила название "Кобе Ямагути-гуми", во главе ее встал лидер организации "Ямакэн-гуми" Кунио Иноуэ. Их штаб-квартира расположилась в Кобе. В обысках там приняли участие более 100 полицейских.

"Ямагути-гуми", основанная в 1915 году, традиционно имеет наиболее сильные позиции в районе Кансай, объединяющем префектуры Осака, Киото, Хёго, Сага, Нара и Вакаяма. Однако по данным полиции, она имеет более 1100 отделений в 44 из 47 японских префектур.

В последние годы японская полиция усилила давление на "Ямагути-гуми", это могло стать одной из косвенных причин раскола: за 10 лет с 2005 года численность группировки сократилась почти вдвое с 41 тысячи человек, к моменту раскола – 23 тысячи, однако и это составляло около 43% всех членов якудза в стране). Всего в Японии насчитывается более 20 группировок якудза, состоящих на учете в полиции, общей численностью около 70 тысяч человек.

Источник: РИА Новости, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.