Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2085 просмотров

Стюардессу-мусульманку уволили за отказ разносить алкоголь

Скандал разгорелся вокруг одной из сотрудниц американской авиакомпании ExpressJet. 40-летняя стюардесса из Мичигана Чари Стэнли подала в суд на руководство авиаперевозчика.

Скандал разгорелся вокруг одной из сотрудниц американской авиакомпании ExpressJet. 40-летняя стюардесса из Мичигана Чари Стэнли подала в суд на руководство авиаперевозчика. По словам женщины, ее уволили из-за того, что Стэнли – мусульманка. Американка отказывалась разносить алкоголь.

Стэнли заявила, что нормы ислама запрещают ей не только употреблять алкоголь, но и предлагать его другим. Женщина устроилась в авиакомпанию три года назад, а год спустя приняла ислам. В конце августа представители ExpressJet направили Стэнли письмо, в котором заявили, что за отказ выполнять свои обязанности она отстраняется от работы на год. В документе также было написано: "Советуем вам найти себе новое место работы".

Как рассказала журналистам Стэнли, проблемы на работе начались у нее в начале июня. Одна из коллег женщины пожаловалась начальству, что из-за того, что Чари отказывается разносить алкоголь, ей приходится работать за двоих. Кроме того, говорилось в жалобе неназванной стюардессы, Стэнли носит платок, а это противоречит дресс-коду компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Эстонии предложили запретить паранджу до приезда беженок-мусульманок

В начале сентября Стэнли подала ответную жалобу в американскую Комиссию по проблемам занятости и равных возможностей, заявив, что ExpressJet ущемляет ее права. По словам адвоката женщины, авиакомпания была обязана обеспечить ей комфортную среду для работы. Чем закончится этот процесс, пока неясно.

ExpressJet Airlines — региональная авиакомпания США со штаб-квартирой в Хьюстоне (штат Техас).

Источник: CNN, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.