Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2402 просмотра

"Голый бродяга" намерен и дальше путешествовать нагишом

Мужчина, который провел в общей сложности 10 лет за решеткой за то, что регулярно появлялся голым на публике.

Мужчина, который провел в общей сложности 10 лет за решеткой за то, что регулярно появлялся голым на публике, заявил в интервью Би-би-си, что намерен ходить нагишом и дальше, и его не остановит даже перспектива пожизненного заключения.

В последний раз 56-летний Стивен Гоф, известный в прессе как "Голый Бродяга", вышел из тюрьмы 14 августа, отсидев половину из 30-месячного срока за нарушение общественного порядка.

Многочисленные судебные процессы, рассмотрение апелляций и нахождение Гофа в местах лишения свободы, по некоторым оценкам, уже обошлись британским налогоплательщикам почти в миллион фунтов.

В настоящее время Гоф пешком направляется на родину, в местечко Истли в графстве Гемпшир, надеясь повидать своих детей. На этот раз, дабы избежать ареста, "Голый Бродяга" совершает путешествие в одежде.

У Стивена Гофа было нормальное детство, он отслужил пять лет в морской пехоте, какое-то время состоял в церкви Муна, затем женился.

Именно после женитьбы его жизнь кардинально изменилась. "Голый Бродяга" называет тот момент "озарением": по его словам, он шел через леса и вдруг внезапно принял решение посвятить свою жизнь прогулкам в общественных местах в обнаженном виде.

Гоф получил свое знаменитое прозвище в 2003 году, когда совершил голым вояж с мыса Лэндс Энд в Корнуолле до деревушки Джон О'Гротс - северо-восточной оконечности Шотландии.

На протяжении всего похода на нем были лишь носки, ботинки, рюкзак и время от времени шляпа. В 2005 году путешественник попытался повторить свой рекорд, однако финишировать не сумел, так как был арестован.

"Не представляет угрозы"

Выйдя на свободу, голый бродяга продолжил свои скитания по стране и вновь был несколько раз арестован за нарушение общественного порядка.

По местному законодательству, за подобные правонарушения полагается не тюремный срок, а штраф.

Однако поскольку Гоф регулярно нарушал запретительные предписания суда, его начали сажать за решетку, и с каждым разом на все больший срок.

Гофа неоднократно арестовывали за нарушение общественного порядка

В ответ "Голый Бродяга" попытался подать иск о нарушении его прав на частную и семейную жизнь, а также свободу самовыражения, однако этот иск был отклонен Европейским судом по правам человека.

Почти все 10 лет в заключении Стивен Гоф провел в одиночных камерах, гда он порой был заперт по 23 часа в сутки, поскольку отказывался одеваться.

Как отмечают эксперты, 10 лет – значительно больший тюремный срок, чем получают по приговору некоторые насильники и грабители.

По мнению бывшего генерального прокурора лорда Макдональда, не в интересах британского общества преследовать Гофа в судебном порядке, поскольку он не представляет угрозы для окружающих.

Повидав детей, Стивен Гоф собирается возобновить свои путешествия в обнаженном виде.

"Я чувствую, что должен продолжать. Это глубокое внутреннее чувство. На этом все не закончено. Я не верю в то, что в этой стране кого-то могут приговорить к пожизненному заключению за появление на публике в голом виде. Однако, как бы там ни было, я к этому готов", - заявил Гоф в интервью Би-би-си.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.