Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4819 просмотров

В Китае впервые разрешили показать в кинотеатрах фильм о геях

Фильм Seek McCartney, рассказывающий о любви между двумя мужчинами, получил прокатное удостоверение в Китае.

Фильм Seek McCartney, рассказывающий о любви между двумя мужчинами, получил прокатное удостоверение в Китае. Это первая лента об однополых отношениях, которую разрешили свободно демонстрировать в кинотеатрах страны. Ожидается, что картина выйдет ближайшей зимой, но точная дата премьеры пока не уточняется.

Над драмой совместно работали китайские и французские продюсеры. Режиссер Ванг Чао назвал решение местных властей «маленьким шагом для цензоров и большим шагом для всех кинематографистов». Постановщик потратил около года, чтобы согласовать показ фильма с китайскими госструктурами.

В фильме снялись популярный китайский певец Хань Гэн и французский актер Джереми Элкем.

Власти Китая пока не комментируют ситуацию. Известно, что другой картине местного производства «Тупик», в которой есть сцена с поцелуем двух мужчин, отказали в прокате в начале этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создатели «Игры престолов» представили нового главного персонажа

В Китае не используется система рейтингов, поэтому любой фильм в кинотеатрах могут смотреть зрители всех возрастов. По этой причине ленты об однополых отношениях в КНР запрещены. Это коснулось, к примеру, картины Энга Ли «Горбатая гора». В то же время, распространять подобного рода фильмы на DVD в стране разрешено практически без ограничений.

Китайские врачи исключили гомосексуализм из списка психических заболеваний в 2001 году. Уголовное преследование за гомосексуальные связи там было отменено в 1997 году.

Источник: The Hollywood Reporter, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.