Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2273 просмотра

На "Фукусиме" откачивают радиоактивные грунтовые воды

В Японии на аварийной АЭС "Фукусима-1" в четверг, 3 сентября, специалисты начали откачивать грунтовые воды, чтобы предотвратить чрезмерное накопление радиоактивных веществ в почве.

В Японии на аварийной АЭС "Фукусима-1" в четверг, 3 сентября, специалисты начали откачивать грунтовые воды, чтобы предотвратить чрезмерное накопление радиоактивных веществ в почве. Откачанную воду — около 4 тысяч — тонн планируется очистить от радиации, а затем слить в океан. Специально операции на территории станции вырыли несколько колодцев. Долгие переговоры потребовались компании-оператору (TEPCO), чтобы убедить в необходимости такого шага представителей рыболовной отрасли Фукусимы.

Проблема накопления радиоактивной воды в настоящее время является одной из самых серьезных для ликвидаторов аварии на станции. Грунтовые воды попадают в здания реакторов и смешиваются там с высокорадиоактивной жидкостью. Ежедневно объем радиоактивной воды на "Фукусиме-1" увеличивается примерно на 300 тонн. За счет операции по откачке TEPCO рассчитывает снизить его в два раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии впервые за два года возобновят работу ядерного реактора

Разрушительное землетрясение произошло в Японии 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья главного острова страны Хонсю. В результате цунами погибли или пропали без вести более 18 тысяч человек. Стихийное бедствие также привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", сопровождавшейся выбросами радиоактивных веществ. Из района расположения станции пришлось эвакуировать свыше 80 тысяч человек.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.