Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2953 просмотра

Талибы назвали точную дату смерти муллы Омара

Боевики запрещенного в России движения «Талибан» назвали точную дату смерти бывшего лидера и основателя группировки муллы Омара.

Боевики запрещенного в России движения «Талибан» назвали точную дату смерти бывшего лидера и основателя группировки муллы Омара. В биографии нового главы талибов Акхтара Мохаммада Мансура сообщается, что мулла скончался 23 апреля 2013 года.

После смерти своего лидера талибы в течение двух лет делали официальные заявления от его имени. Это делалось из-за необходимости поддерживать интенсивность боев между моджахедами и войсками НАТО, говорится в биографии Мансура.

30 июля боевики подтвердили информацию о смерти муллы Омара, однако не уточнили, когда это произошло. В тот же день Акхтар Мохаммад Мансур был назначен новым лидером «Талибана». Сын и брат основателя группировки не поддержали его кандидатуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер «Аль-Каиды» поклялся в верности новому главе «Талибана»

Мулла Омар — пуштун по национальности, выходец из семьи бедных крестьян. Обучался исламской теологии, принимал активное участие в войне против советских войск и кабульского режима в 1979-89 годах. В 1994 году основал движение «Талибан», которое в последующие годы установило контроль над большей частью территории Афганистана. После терактов 11 сентября 2001 года в результате военного вторжения НАТО режим «Талибана» был свергнут, и мулла Омар исчез. По данным американской разведки, в последние годы жизни экс-лидер талибов скрывался в пакистанском городе Кветта.

Источник: NDTV, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.