Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2416 просмотров

В Египте 12 боевиков ИГ приговорены к смертной казни

В Египте суд приговорил к смертной казни 12 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), планировавших атаки против полиции и военных.

В Египте суд приговорил к смертной казни 12 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), планировавших атаки против полиции и военных. По сообщению агентства Франс Пресс со ссылкой на судебных должностных лиц, шестеро осужденных уже находятся за решеткой, тогда как остальные — еще на свободе. Осужденные признались, что являются членами ИГ и планировали нападение на египетских полицейских и военных.

Приговоры будут подтверждены либо смягчены на дополнительном судебном заседании, которое пройдет 12 сентября в провинции Шаркия на севере Египта, сообщил сотрудник суда. Ранее на другом судебном заседании в этой же провинции два двоюродных брата были приговорены к трем годам лишения свободы за распространение идеологии ИГ в социальной сети Facebook.

Террористическая группировка "Исламское государство" — одна из главных угроз мировой безопасности на сегодняшний день. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они также пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки — в частности, в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров. Террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти.

Данные о численности экстремистской организации разнятся — она насчитывает от 50 до 200 тысяч боевиков. Единого фронта борьбы с ИГ пока нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, которая пока ограничивается ударами с воздуха, курды, а также ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

Источник: РИА Новости, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.