Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2490 просмотров

Книга Гиннесса рассказала о главных мировых рекордах за 60 лет

Редакция Книги рекордов Гиннесса, которая в этом году празднует свое 60-летие, рассказала о главных достижениях человечества, зафиксированных изданием с момента возникновения.

Редакция Книги рекордов Гиннесса, которая в этом году празднует свое 60-летие, рассказала о главных достижениях человечества, зафиксированных изданием с момента возникновения.

Главным рекордом первого года своего существования редакция назвала феноменальный успех Элвиса Пресли, песни которого смогли максимальное количество раз оказаться на вершине хит-парадов в 1955 году.

В 1960-х редакция отметила несколько достижений, связанных с космосом. В 1961 году самым значимым был назван полет Юрия Гагарина в космос, в 1965-м — первый выход в открытый космос, который совершил Алексей Леонов, а в 1969-м на страницы издания попал астронавт Нил Армстронг, первым ступивший на Луну.

1971 год запомнился редакции первым отправленным e-mail сообщением, 1973-й — первым звонком с мобильного телефона, а 1978-й — самыми тучными близнецами.

В 1980-х на страницы издания попали самый продаваемый музыкальный альбом в мире — Thriller Майкла Джексона, самый активный вулкан мира Килауэа и «Тетрис», ставший самой успешной видеоигрой-головоломкой.

В 1990-х годах Книга рекордов Гиннесса назвала главными событиями создание первого интернет-браузера, строительство самого высокого карточного домика, первый полнометражный компьютерный мультфильм («История игрушек») и лимузин, длина которого составила 30,5 метров.

В 2000-х годах самыми значимыми были признаны крупнейшая коллекция садовых гномов, самая большая в мире черепаха, самый продолжительный беспосадочный полет и лучший результат в беге на дистанцию 100 метров, которые в 2009 году Усейн Болт преодолел за 9,58 секунды.

Последнее десятилетие запомнилась авторам издания прыжком Феликса Баумгартнера с парашютом с 39-километровой высоты, самой продаваемой видеоигрой (GTA V) и твитом, получившим наибольшее количество ретвитов, в котором телеведущая Эллен Дедженерес опубликовала коллективное селфи с церемонии вручения премии «Оскар» в 2014 году.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.