Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2195 просмотров

Обама извинился перед японцами за шпионаж со стороны американских спецслужб

Президент США Барак Обама извинился перед Токио в связи с публикацией сайта WikiLeaks, где рассказывалось о слежке американских спецслужб за японскими политиками.

Президент США Барак Обама извинился перед Токио в связи с публикацией сайта WikiLeaks, где рассказывалось о слежке американских спецслужб за японскими политиками.

Хозяин Белого дома позвонил премьер-министру Японии Синдзо Абэ, рассказал главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

«Президент Обама сказал, что ему очень жаль, что этот случай вызвал большой резонанс в Японии», — отметил Суга, не уточнив при этом, подтвердились ли обвинения в шпионаже. Абэ, по словам главного секретаря, подчеркнул, что «если слежка действительно была, это может поколебать доверительные отношения между странами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама свыше тысячи часов президентства провел за игрой в гольф

5 августа японский премьер разговаривал с вице-президентом США Джозефом Байденом. Абэ призвал его расследовать информацию о слежке американского правительства за японскими чиновниками.

31 июля WikiLeaks опубликовал материал под названием «Цель — Токио». В ней рассказывалось о том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) шпионило за японскими компаниями, чиновниками и политиками как минимум с сентября 2006-го по сентябрь 2007 года.

Источник: The Express Tribune, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.