Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2132 просмотра

ИГ казнило 82-летнего хранителя Пальмиры

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) в минувший вторник, 18 августа, обезглавили главного смотрителя античного комплекса в сирийском городе Пальмира.

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) в минувший вторник, 18 августа, обезглавили главного смотрителя античного комплекса в сирийском городе Пальмира.

Родственники убитого Халеда Асаада (Khaled Asaad) рассказали, что тело 82-летнего археолога, проработавшего в Пальмире более 50 лет, террористы привязали к колонне на центральной площади древнего города. Перед убийством ученого больше месяца пытали во время допросов.

Асаад долгие годы совместно с европейскими учеными проводил в Пальмире археологические раскопки, является автором множества научных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мировой джихад планируется в 2017 году

В мае 2015 года перед захватом Пальмиры боевиками ИГ сирийские власти заявили, что сумели перевезти сотни античных статуй в безопасное место.

В начале июля боевики ИГ опубликовали фотографии, где видно, как они уничтожают кувалдами статуи в древней Пальмире. В начале марта 2015 года джихадисты уничтожили руины древнего города Хатра на севере Ирака. Этот памятник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и разрушенный ими ранее иракский Нимруд.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Асаад долгие годы совместно с европейскими учеными проводил в Пальмире археологические раскопки, является автором множества научных работ." "В мае 2015 года перед захватом Пальмиры боевиками ИГ сирийские власти заявили, что сумели перевезти сотни античных статуй в безопасное место." Проклятый Асад! Кровожадный дикарь, сатрап и тиран. Но ничо, доблестные американцы позаботились о наведении в Сирии демократии и теперь там царство Света и Добра. Так ведь, уважаемые американофилы??? П.С. А весь негатив - это происки Путина.

    0
    0