Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1692 просмотра

Индия потребовала 100 миллионов долларов от Nestle за вредную лапшу

Правительство Индии подало иск к швейцарской компании Nestle, потребовав от нее 100 миллионов долларов в качестве компенсации вреда от продажи лапши с повышенным содержанием свинца.

Правительство Индии подало иск к швейцарской компании Nestle, потребовав от нее 100 миллионов долларов в качестве компенсации вреда от продажи лапши с повышенным содержанием свинца.

Власти считают, что Nestle должна возместить ущерб, нанесенный потребителям. Иск, поданный правительством от имени покупателей, будет рассматривать Национальная потребительская комиссия по вопросам возмещения ущерба (National Consumer Disputes Redressal Commission). Эта организация наделена частью полномочий суда.

Индийский представитель Nestle заявил Reuters, что компания пока не получила официальное уведомление об иске.

По информации The Times of India, в случае удовлетворения искового заявления деньги будут переведены в Фонд благосостояния потребителей (Consumer Welfare Fund).

В июне Nestle заявила, что уничтожит лапшу на сумму более 50 миллионов долларов. Причиной стал запрет на продажу продукции, который наложили индийские власти. В результате проверок, проведенных в нескольких штатах, выяснилось, что содержание свинца в лапше выше допустимой нормы. Также, как сообщает Aljazeera, было установлено, что продукт содержит глутамат натрия, который не был указан в составе на упаковке.

Лапша была самым быстро распродаваемым пищевым продуктом Nestle в Индии, фирма занимала 80 процентов этого рынка в республике. Ежегодно индийцы покупали лапши на 240 миллионов долларов.

Источник: BBC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.