Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1502 просмотра

Глава Европейского космического агентства хочет построить деревню на Луне

Новый глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вернер предлагает человечеству грандиозный план — построить лунную деревню.

Новый глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вернер предлагает человечеству грандиозный план — построить лунную деревню. В проекте, по его словам, должны участвовать страны всего мира. Лунная деревня должна стать многонациональным поселением космонавтов.

Конкретных дат господин Вернер, новый глава Европейского космического агентства, не называл, но ему очень нравится эта идея. Он совсем недавно занял свою должность и, видимо, хочет, чтобы уже сейчас его запомнили как основателя "лунной деревни".

На самом деле у NASA уже был такой план. Причем он должен был быть исполнен до 2020 года. Но в 2010 году Барак Обама, экономя средства в бюджете, от этой идеи отказался. Так что американцы не хотят больше строить "лунную деревню".

Зато теперь хотят европейцы. По словам господина Вернера, это очень хороший проект, который должен быть реализован силами европейских и других стран, преуспевших в развитии космических технологий. В первую очередь подразумеваются Россия и Китай.

Как будет выглядеть такая деревня? Конечно, как объяснил глава Европейского космического ведомства, слово "деревня" не означает, что это будет поселение с домами, церковью и школой. Нет, это будет такая исследовательская станция. Построить ее господин Вернер предлагает из камней, найденных там же, на Луне.

Можно там развести и свое хозяйство, что подтвердил последний эксперимент, когда на космической станции космонавты впервые ели красный салат, выращенный из семян прямо на МКС. Так что новый глава Европейского космического агентства уверен: у такой станции есть будущее.

При этом, как говорит Вернер, она должна быть построена на обратной, "тёмной" стороне Луны для того, чтобы телескопам, которые там будут установлены для наблюдения за Марсом, не мешали радиосигналы с Земли. А в будущем — и для того, чтобы оттуда было удобно уже дальше летать на Красную планету. То есть благодаря этому проекту, по замыслу Вернера, Земля должна на шаг приблизиться к исследованию и освоению Марса.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.