Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2044 просмотра

В британском городе потушили фонари, чтобы не мешать светлячкам размножаться

Власти британского города Лландидно начали выключать фонари по вечерам, чтобы не мешать светлячкам размножаться.

Власти британского города Лландидно начали выключать фонари по вечерам, чтобы не мешать светлячкам размножаться. Местный натуралист Дженни Кокс как-то заметила, что самцы этих насекомых кружили близ мощного источника света вместо того, чтобы "общаться" с самками. Чиновники пошли британке навстречу.

По словам Кокс, демографией светлячков она заинтересовалась совершенно случайно.

"Впервые я обратила внимание на светлячков, когда прогуливалась рядом с местной смотровой площадкой в 2011 году. Я увидела, что на одном из дорожных знаков собралось около 300 самок этих насекомых, а самцов не было. Оглянувшись, я заметила примерно 50 "мужчин", круживших у находившегося рядом фонаря", — рассказала британка, добавив, что в тот момент решила помочь светлячкам.

Впрочем, женщина не хотела, чтобы ее выводы выглядели ненаучными, поэтому она на протяжении нескольких месяцев появлялась в месте скопления насекомых и считала их.

"Ни разу не было такого, чтобы количество самцов и самок светлячков, сидевших в одном месте, было сопоставимым", — заявила Кокс. После этого она написала письмо представителям местной экологической полиции.

Квалифицированные специалисты пришли к выводу, что в словах натуралистки есть смысл. Вскоре фонари на смотровой площадке стали выключать, а затем заменили установленные в них натриевые лампы на светодиодные.

К последним светлячки, как правило, равнодушны. Кокс говорит, что сохранение популяции светлячков важно для экосистемы района.

Источник: Mirror, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.